У карликовой планеты впервые нашли кольцо - оно может повредить зонд

Кольцо у Хаумеа, открытой в 2004 году, может повредить направленный к ней исследовательский зонд, если тот не будет знать, в какой плоскости оно расположено.

Хаумеа - карликовая планета, открытая в 2004 году американскими астрономами. Фото: iaa.es

Международная группа астрономов нашла у карликовой планеты Хаумеа, открытой в 2004 году американскими астрономами, кольцо значительных размеров. Оно могло появиться из-за разрушения крупного тела на орбите планеты.

Открытие кольца у Хаумеа имеет заметное практическое значение - оно может повредить направленный исследовательский зонд, если тот не будет знать, в какой плоскости расположен кольцо. Такая ситуация могла возникнуть недавно близ Плутона, когда к нему приблизился зонд New Horizons, но он оказался лишен колец.

Хаумеа вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите, поэтому ее удаление от светила изменяется от 5,2 до 7,7 миллиардов километров (до 51 раза больше, чем у Земли), сообщает kp.ru. Из-за экстремальной удаленности и небольших размеров рассмотреть планету в телескопы очень тяжело. Из-за этого даже через 13 лет наблюдений полных данных о ее параметрах не было.

В новой работе ученые использовали 12 телескопов, одновременно наблюдавших Хаумеа в момент, когда она проходила между Землей и далекой звездой. По изменению яркости звезды удалось уточнить данные по ее размерам и узнать о кольце радиусом 2 287 километров и шириной 70 километров. 

Кольца вокруг планеты возникают, предположительно, если там недавно разрушилось крупное тело, ранее вращавшееся вокруг нее. Самая крупная система колец в Солнечной системе - у Сатурна. Считается, что примерно 100 миллионов лет назад несколько спутников этой планеты столкнулись и образовали обломки. Также кольцо, помимо Сатурна, Юпитера, Урана и Нептуна, есть у астероидов Харикло и Хирона.