Аваковских террористов арестовали как обычных хулиганов

Троих подозреваемых в подрыве гранаты в Умани суд взял под стражу. Причастность к ОПГ "Торпеда" прокуратура не подтверждает, но в МВД настаивают на своей версии.

Министр указывает места, где отметилась группировка. Полиция показала лица двух задержанных. Фото: «Фейсбук» Арсена

Ближе к вечеру 6 октября суд в Умани избрал меру пресечения третьему из подозреваемых в подрыве гранаты во время празднования Рош-а-Шана. Такую же меру пресечения ранее получили двое его подельников – это те самые "террористы", которых полиция причисляет к бандитской группировке "Торпеда" и подозревает в девяти диверсиях с целью разжигания ксенофобии и обострения отношений между Украиной, Америкой, Польшей и Венгрией.

Правда, в прокуратуре нам выдали гораздо менее громкую информацию. Трем арестованным – а это жители Киева, Черкасс и Одессы – инкриминируют незаконное хранение оружия, хулиганство с применением оружия и покушение на хулиганство.  Об этом "КП" в Украине" рассказал руководитель Уманской местной прокуратуры Роман Павленко.

- Причастность подозреваемых к ОПГ "Торпеда" не установлена, - сказал прокурор. – В деле два эпизода – это подрыв гранаты в Умани и попытка поджога синагоги во Львове, – сказал  руководитель прокуратуры, отметив, что следствие продолжается.

Предполагаемый руководитель группировки. Фото: "Фейсбук" Вячеслава Аброськина

Напомним, Арсен Аваков сообщил на брифинге о девяти эпизодах. Кроме гранаты в Умани и хулиганства во Львове,  задержанным полиция инкриминировала подрыв гранаты на улице Грушевского, подброшенную голову свиньи в синагоге Умани, гранату в консульстве США, намерение подорвать венгерский памятник и много других ужасных деяний. Эти заявления руководителей МВД, в прокуратуре не комментируют. Как и руководство всеми преступными действиями "террористов" бывшими депутатами из "Партии регионов".

Тем временем окружение Авакова настаивает на своем. Руководитель пресс-службы МВД Артем Шевечнко сообщил в "Твиттер", что задержали таки членов ОПГ "Торпеда", а первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин написал в "Фейсбук", что группа взрывала гранату на Грушевского.

- Сегодня уже третьему из задержанных "бомбистов" Уманский горрайонный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, - написал Аброськин. – Если два предыдущих были простыми исполнителями преступных приказов своего лидера за денежное вознаграждение и из-за страха перед ним, то этот подонок – один из организаторов преступной группировки, которая причастна к организации террористических актов на территории Украины… Он был активным сторонником антимайдана, в частности, поставщиком "титушек".

В полиции обещают не останавливаться на достигнутом и еще наловить террористов-"торпедовцев".