Пенсионные системы в мире: где-то платят 3 пенсии, где-то - ни одной

В большинстве развитых стран используются смешанные модели пенсионных систем.

Пенсионные системы в мире: где-то платят 3 пенсии, где-то - ни одной. Фото: Юлия ЛОЗА

То есть к пенсии от государства добавляется то, что человек заработал за свою жизнь, а также выплаты от работодателей. Вот некоторые примеры.

Германия

Пенсия от государства зависит от возраста выхода на пенсию, стажа, размера зарплаты и вида самой пенсии. В дополнение к государственной существует производственная пенсия от предприятий, многие работающие участвуют в негосударственных пенсионных фондах и имеют личный пенсионный план.

Франция

Тут пенсионер получает пенсии из трех касс, а в случае многопрофильной карьеры их число может превысить пять. Управление режимами осуществляется на паритетных началах "социальными партнерами", то есть представителями профсоюзов или ассоциаций как работников, так и работодателей под контролем государства. Участие в базовом и дополнительном страховании является обязательным, пенсионные взносы распределены между наемным работником и работодателем.

США

Граждане тоже могут получать сразу три пенсии: государственную, частную коллективную по месту работы и частную индивидуальную путем открытия личного пенсионного счета.

Размеры ежегодных взносов на личные пенсионные счета ограничены верхним пределом в 2 тысячи долларов. Средства со счета нельзя снять до достижения возраста 59 с половиной лет, а после достижения 79 с половиной лет счет закрывается в обязательном порядке. За все время накопления средств на счете эти средства не подлежат налогообложению, однако в момент их снятия и закрытия счета из накопленной суммы вычитается подоходный налог.

Есть страны и без пенсий

Если вы думаете, что украинские пенсии, которые для многих составляют около 40 долларов в месяц, самые плохие, то это не совсем так. Есть страны, где правительство вообще ничего не платит старикам. Так, государственных пенсий нет в Таиланде, Индии и Китае, где платят пенсии только госслужащим.

В Европе, куда Украина так стремится, возраст выхода на пенсию зависит от страны. Самый высокий он в Норвегии и Исландии – 67 лет как для мужчин, так и для женщин. С 65 до 67 лет его собираются повысить в Германии. В остальных странах ЕС возраст выхода на пенсию колеблется от 60 до 65 лет.

Планы повышения пенсионного возраста в ЕС

Читайте также

Топ-5 комфортных стран для старости

Ученые из Колумбийского университета в США составили рейтинг стран, где созданы наилучшие условия для пожилых людей.