Алан Бадоев и Лиля Литковская удивили Париж трупом в пакете

Одна из самых неоднозначных украинских дизайнеров представила свое подиумное шоу в столице моды.

Лилия Литковская и плодами своего творчества. Фото: Secret Service

Бренд LITKOVSKAYA был впервые приглашен для участия в Неделе моды в Париже. Имя нашего модельера фигурировало в списке участников наряду с маститыми fashion-брендами Chanel, Louis Vuitton и Christian Dior.

35-летняя Лилия Литковская всегда любила эпатировать своими дефиле на родине. А тут Париж. Поэтому поставить модное шоу, которое могло бы поразить избалованную парижскую модную тусовку, дизайнер пригласила Алана Бадоева.

-Мы с Аланом знаем друг друга уже тысячу лет, - пояснила свой выбор Лиля. – Когда моя команда получила подтверждение из Парижа и решили делать шоу в рамках Paris Fashion Week, я сразу же подумала о нем, – кто еще сможет поддержать со мной разговор об экзистенциональном? Мы сразу же затеяли некий перформанс – это подразумевало само настроение коллекции. Я знала, что мы придумаем что-то классное, но то, что получилось в итоге, то, что сделал Алан – от этого мурашки шли по коже. Честно говоря, без него, его огня в глазах, его веры и сумасшедшей задумки мы бы не справились.

Шоу организовали во дворе художественной галереи недалеко от Вандомской площади. Первое, что видели гости показа, был паталогоанатомический стол, на котором возлегала обнаженная рыжеволосая модель, укутанная в целлофановый кокон, прикрытый увядшими цветами и лоскутами ткани. Причем "художественный" труп "радовал" глаза гостей на протяжении четырех часов, так что девушке в пакете точно пришлось нелегко.

Инсталляцию придумала Алена Гаджилова – художник-постановщик всех клипов Бадоева. Этот символ смерти стал стартовой точкой шоу. Форменное безумие обретало смысл после знакомства с идеей коллекции Литковской, ставшей трибьютом к творчеству кинорежиссера Дэвида Линча. Так что логично было представить, что в полиэтилен завернут труп красавицы Лоры Палмер, а свидетелями преступления стали угрюмые и нарядные модели, застывшие в витрине с надписью через все стекло - LITKOVSKAYA.

Как рассказала дизайнер, в основу коллекции и подиумного шоу легло искусство прерафаэлитов (направление в английской поэзии и живописи во второй половине XIX века, – прим. Авт.), в частности, одна из самых известных картин Д. Э. Милле "Офелия". По сути вечный образ Офелии ожил на подиуме благодаря замыслу Лилии Литковской.

Алан Бадоев  признался, что событие такого рода режиссировал впервые.

"Очень горжусь этим событием! Все бывает в первый раз," - написал режиссер в своем инстаграме.