Евгений Кравцов анонсировал увеличение зарплаты железнодорожников по утвержденному финплану

Кабинет Министров Украины сегодня, 13 сентября, утвердил консолидированный финансовый план ОАО "Укрзализныця" на 2017 год. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте "Укрзализныци".

"Завершить год компания планирует с чистой прибылью 62,9 млн грн, выплатить в пользу государства 17 млрд грн налогов и обязательных платежей — на 12% больше, чем в прошлом году и осуществить 16 млрд грн капитальных инвестиций, более половины из которых — для обновления железнодорожного подвижного состава", — говорится в сообщении.

По словам и.о. председателя правления ОАО "Укрзализныця" Евгения Кравцова, хоть чистая прибыль в 2017 году планируется меньше, чем была в 2016, в пользу государства общество заплатит больше на 1,9 млрд грн — в общем 17 млрд грн налогов и обязательных платежей.

"Мы более чем вдвое, по сравнению с 2016 годом, увеличили объем капитальных инвестиций — за 8 месяцев текущего года уже освоили почти 5 млрд грн капинвестиций, тогда как в прошлом за аналогичный период было освоено 2,5 млрд грн, а в целом за весь 2016 год — 6,9 млрд грн капинвестиций. На обновление подвижного состава, в том числе приобретение нового, модернизацию и капремонт имеющегося этого года направим 53% суммы капинвестиций, ведь это приоритетное направление инвестиционной деятельности общества", — рассказал и.о. главы ОАО "Укрзализныця".

Также он отметил, что для конструктивного сотрудничества с участниками транспортного рынка необходимо иметь утвержденный главный финансовый документ "Укрзализныци" в начале бюджетного года, поэтому уже сейчас идет активная работа по подготовке финплана на 2018 год.

"Мы надеемся, что сможем синхронизировать вопросы, связанные с индексацией грузовых тарифов для украинского бизнеса, и принятия финансового плана на 2018 год, чтобы они были приняты объективно и в интересах "Укрзализныци" и с учетом позиций и возможностей бизнеса", — сообщил Кравцов.

Финплан на 2017 год предусматривает увеличение на 4,9 млн тонн (на 1,4%) объемов перевозки грузов, по сравнению с прошлым годом, до 348,4 млн тонн грузов и рост доходов от грузовых перевозок на 13,4% до 62850,7 млн грн. В доходах учтены индексации тарифов на перевозку грузов в пределах Украины с 1 октября 2017 года на 22,5%, однако в среднем за год индексация тарифов на грузовые перевозки не превышает 5,6%.

Благодаря увеличению объемов грузовых перевозок, соответственно, и доходов от них запланировано на 32,1% увеличить среднемесячную заработную плату железнодорожников, по сравнению с прошлогодней, которая будет составлять в среднем 7681 грн в месяц.

Железнодорожным транспортом планируется перевезти 202,8 млн пассажиров. "Укрзализныця" прогнозирует, что в 2017 году объемы пассажирских перевозок уменьшатся лишь на 2%.