Илон Маск пообещал сделать альтернативную энергетику массовой

Разбираемся в новой затее - поможет ли она сэкономить электричество?

Фото: REUTERS/Aaron P. Bernstein

ЧУДО-ЧЕРЕПИЦА

Илон Маск объявил о начале приема заказов... на солнечную черепицу. Это предложение взорвало мозг миллионов домовладельцев по всему миру и чревато революцией на строительном рынке. Потому что теперь за одни и те же деньги вы можете либо просто купить крышу, либо же купить такую же крышу, но которая еще и вырабатывает электричество. Стоит солнечная черепица примерно столько же, сколько и стандартная керамическая. На сайте компании "Тесла Моторс" - любимого детища Илона Маска - вывешены фантастические расчеты. За 30 лет (столько действует гарантия) солнечная крыша стандартного дома способна произвести электроэнергии на 52 900 долларов (см. схему). Этого хватит, чтобы установить супераккумулятор PowerWall (надо же где-то хранить солнечные киловатты) и почувствовать себя абсолютно свободным человеком! Отныне вы не зависите от компаний, которые продают вам газ, тепло и электричество. Почти все блага цивилизации вы будете получать бесплатно!

"ЭКОНОМИЯ БУДЕТ ПРИЛИЧНАЯ"

Как это работает? Что за ноу-хау использовал Маск? С этими вопросами мы обратились к профессору Павлу Трошину.

- В принципе технологической революции здесь нет, - объясняет Павел Анатольевич. - В основе лежат солнечные панели HIT, которые производит Panasonic. Идея использовать панели в качестве кровельного материала для частных домов тоже не нова. Но особого распространения такие проекты не получили. Новизна подхода Маска в том, что они сделали солнечные панели в форме черепицы. Это удобно. Потому что выгода весьма приличная: мы экономим и на материале, и на работе. Потому что в стандартной схеме мы сначала покрываем крышу черепицей или другим стандартным материалом, а потом поверх цепляем солнечные панели, которые прилично стоят и немало весят, что утяжеляет всю конструкцию...

- Маск заявляет, что этот шаг сделает солнечную технологию народной. Ведь сейчас солнечные панели - это скорее забава для технарей или фанатов зеленой энергии. 

- Здесь все решается простым расчетом. В большинстве регионов мы имеем 12-часовой световой день со средней световой нагрузкой в 50 процентов от пиковой мощности. Если на крыше 20 кв. м панелей (по статистике, это средняя площадь, которая устанавливается на домах в США) мы получаем 2 киловатта - это мощность среднего чайника или слабого элекронагревателя. За день можем накопить около 20 кВт-час. Вопрос: достаточно это или нет? Если для обогрева дома, то однозначно не будет хватать. 

- Подождите, но 20 метров - это совсем маленькая крыша, а если метров 100 замостить - черепицей?

- Во-первых, у крыши бывает солнечная и не солнечная сторона, где панели ставить бессмысленно. Во-вторых, если у вас крыша 100 метров, значит, площадь дома 200 - 300 метров. Следовательно, пропорционально вырастают затраты на отопление. С точки зрения генерирования энергии нет принципиальной разницы между домом с плоскими панелями и домом с солнечной черепицей (разница, как мы говорили выше, в том, что вы экономите на материалах и работе. - Ред.). В лучшем случае это тот же КПД в 20% и та же самая площадь. Потому что Маск так и не смог решить главную проблему...

- Какую?

- Это, конечно, хранение энергии. 

- А как же супераккумуляторы Маска?

- Накопление электроэнергии в литийионных аккумуляторах - это самая обычная и по сей день очень дорогая технология. Гарантия на литий-ионные батареи не превышает несколько лет. А общая стоимость часто больше, чем цена солнечных панелей. Панели будут работать 20 и 30 лет, а накопители лет через 5 придется менять. Проблема с сохранением энергии приводит к тому, что автономность такого дома становится весьма условной - вы все равно "висите на сети".

- Что это значит?

- Солнечные панели активно используются и окупаются в тех странах, где солнечную энергию можно не запасать, а скачивать в общую электросеть. Днем, когда все на работе и дома никого нет, мы генерируем энергию солнечными батареями, закачиваем в сеть и получаем за это деньги. Вечером мы берем ее из сети, но платим меньшие деньги. Этот так называемый льготный зеленый тариф используется в ряде стран для стимулирования развития солнечной энергии. Но в Европе уже несколько лет этот тариф отменен.

- По какой причине?

- Потому что, например, в той же Германии в солнечный и ветреный день альтернативная энергетика генерирует энергии больше, чем страна может потреблять. И больше, чем она может накапливать в существующих системах запасания энергии. Получается абсурдная ситуация - Германия вынуждена сливать энергию за пределы страны и еще доплачивать соседям за то, чтобы они это электричество взяли. Я же говорю, парадокс альтернативной энергетики, по крайней мере в Европе, в том, что она уперлась в проблему запасания энергии. 

- Вы скептически относитесь к солнечной энергетике?

- На самом деле нет. Человечество примерно за 100 лет активного использования исчерпало больше половины запасов ископаемых углеводородов. Почему? Просто потому, что более 50% энергии во всем мире генерируется за счет сжигания нефти и газа, еще 30% - из угля, на долю ядерной энергетики приходится около 7%, а общий вклад альтернативных источников энергии вряд ли переваливает за 2%. Если мы не изменим скорость потребления ресурсов, то за 100 - 150 лет сожжем все запасы углеводородов. Поэтому переход на альтернативную энергетику неизбежен.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Через четыре года солнечная энергия будет дешевле угольной генерации

Похоже, в ближайшее время профессия шахтеров может кануть в лету. По крайней мере, согласно прогнозам экономистов, уже через 3-4 года стоимость солнечной энергии сравняется по цене с генерацией электричества из угля, а к 2040 году в Европе угольная генерация снизится на 87%. С таким прогнозом выступило авторитетное агентство Bloomberg в статье "Солнечная энергетика убьет уголь быстрее, чем вы думаете". Ниже приводим основные тезисы авторов этого материала.