Сирийская армия с боями подошла к военной базе США

В поселке Ат-Танф, который захватила правительственная армия, американские инструкторы тренируют антиправительственных повстанцев.

Фото: politros.com

Правительственная армия Сирии наступает в направлении американской базы на юге страны в районе поселка Ат-Танф. Об этом сообщили "Вести" со ссылкой на издание Al Masdar News

Наступление ведет правительственная армия при поддержке шиитских полицейских и добровольческих формирований. Сообщается о захвате нескольких опорных пунктов антиправительственных повстанцев  "Сирийской свободной армии" на подходах к Ат-Танфу.

- В то время как американские военных еще не атаковали, они  стреляют предупредительные выстрелы, когда Сирийская армия и их союзники продвигаются слишком близко к авиабазе Танф в провинции Хомс, - сказано в сообщении. 

СПРАВКА

2 августа арабские СМИ сообщали, что Вашинтгтон и Москва вели переговоры о передачи военной базы, которая находится на границе с Ираком. После того, как американцы якобы покинуть базу, ее должны будут занять российские войска. Такие переговоры начались после того, как подразделения "Армия революционного командования", которые входили в коалицию с "Сирийской свободной армии", сдались правительственным войскам. Отряды "АРК" были расквартированы около американской базы.

По мнению  обозревателя ливанской газеты Al-Akhbar американцы пошли на такой шаг со стратегической точки зрения. Они хотят временно снять напряжение на юге Сирии и сосредоточить свои силы в Ракке и Дейр-эз-Зоре. 

КСТАТИ

Украинская разведка: в Сирии погибли восемь бойцов "ДНР"

- В Сирии погибли восемь и получили ранения двое военнослужащих полка, в том числе командир минометной батареи. В связи с тем, что погибшие не являющихся гражданами РФ, их тела будут захоронены на территории Сирии, - сообщили в ведомстве.