Секретарь горсовета свастику не заказывал

В номере от 7 марта "Комсомолка" писала о том, что в Донецке впервые проводилась акция по борьбе с фашистской символикой. Не секрет, что свастика или знаменитые эсэсовские молнии часто появляются на стенах домов, заборах, в переходах и даже на детских площадках!

Донецкие радикалы подставили друг друга из-за Николая Левченко.

В номере от 7 марта "Комсомолка" писала о том, что в Донецке впервые проводилась акция по борьбе с фашистской символикой. Не секрет, что свастика или знаменитые эсэсовские молнии часто появляются на стенах домов, заборах, в переходах и даже на детских площадках! Вот и получается, что некая радикальная организация, как минимум, оскорбляет советское прошлое и ветеранов Отечественной войны, а как максимум, совершает противоправные действия.

Очень часто у дворников не хватает ни возможностей, ни времени закрасить те провокационные надписи, которые появляются в Донецке. Именно поэтому представители городских властей во главе с секретарем Донецкого городского совета взялись за валики и краску, чтобы вывести со стен домов свастику. Однако уже через несколько дней после такой акции представители некоего союза интеллектуальной молодежи с незамысловатым названием "Свобода! Равенство! Братство!" выдвинули в адрес Николая Левченко серьезные обвинения.Мол, секретарь горсовета лично оплатил идейным вдохновителям этого движения разрисовку стен. Чтоб потом было, где закрашивать свежую свастику.

"Комсомолка" решила провести собственное расследование и лично выяснить у жильцов домов по Университетской, сколько времени там на стене красовалась свастика. Ответы абсолютно у всех были однозначны - знаки появились много месяцев назад, а в некоторых местах даже с лета прошлого года. Это означало, что Левченко никак не мог заказать у кого-то свежие "наскальные рисунки", и обвинение его в самопиаре лопнуло как мыльный пузырь.

Потом же выяснилось, что и союз инициативной молодежи не имел отношения к обвинению секретаря горсовета.

- Уже сейчас стало известно, что письмо с обвинениямив мой адрес было отправлено провокаторами, которые почему-то решили подписаться организацией "Свобода! Равенство! Братство!". Члены же этой организации объяснили, что это была неизвестно чья провокация, прикрытая их именем, - сообщает секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко.

Вот и получается, что виноватых, вроде, нет, конфликт исчерпан, а свастика опять появилась в том же дворе, где несколько дней назад закрашивали всю фашистскую символику.

Опрос "КП"

"Комсомолка" решила опросить жильцов двора по улице Университетской, где чаще всего в городе появляются фашистские символы.

Алла Николаева, Донецк:

- Не понимаю, кому нужно так уродовать наши дворы и стены. Такая свастика появляется у нас постоянно. Дворники не успевают закрашивать. И вообще, уверена, что это оскорбление для всех - видеть, что по всему Донецку появляются фашистские символы. Считаю, что гораздо чаще нужно проводить специальные акции, где такое будут закрашивать.

Раиса Васильевна, Донецк:

- Больше 2-х лет мы видим, что у нас происходит, и ничего не можем сделать. За руку никого не поймать, а эти люди, несмотря ни на какие жалобы или красивые ремонты, продолжают разрисовывать все. При этом нужно понимать, что это видят дети и старики, которые пережили войну. Для нас это оскорбление.

Виталий Васильевич, Донецк:

- Не понимаю, зачем такое нужно делать! Кажется, уже никто не может повлиять на людей, которые это делают. А то, что это закрашивается, уже никак не влияет - изображения появляются постоянно.