15-летняя Екатерина Москаленко: "В стене нашего дома до сих пор торчит неразорвавшийся снаряд"

После того как в жилище простой докучаевской семьи попали два снаряда, раненая девушка вытащила из-под завалов двух своих бабушек.

Когда прогремел взрыв, девочка ни о чем не думала, кроме как спасти бабушек. Личный архив

Дети Донбасса ничем не отличаются от детей из любого другого региона - они так же, как все, любят гонять монстров по Сети, пропадать с друзьями во дворе и периодически получают от родителей за беспорядок в комнате. С одной поправкой - жизнь в прифронтовой зоне  подкорректировала детство наших детей. Они быстро все поняли и приспособились к жизни в новых условиях, как бы страшно это ни звучало. Они знают, как выглядят мины и снаряды, знают, что надо помогать соседям, как тушить дом, если в него попал снаряд, чтобы огонь не перекинулся на соседние дома. Многие стали настоящими героями, хотя совершенно так не считают. 

"Я сразу не поняла, что со мной что-то не так"

Вот, например, Москаленко Екатерина 15 лет. Катя родом из Докучаевска. Симпатичная девчонка, хрупкая блондинка. Однако, несмотря на внешнюю слабость, Катя спасла из-под завалов своих бабушек. В дом, где она находилась со своими родственниками, прилетело аж две "градины". 

- А вы где были в это время? 

- Это было вечером, я делала уроки. Бабушки были на кухне. Когда начало свистеть, я побежала к ним, одна бабушка плохо слышит, я крикнула ей, чтоб ложилась на пол, она легла. Вторая бабушка парализованная, но ходит понемножку, она не очень понимала, что происходит. Я ей кричала, но она никак не понимала, тогда я дернула ее за руку и толкнула. Она упала, и сразу же в зал и на веранду влетел снаряд, потом сразу другой на крыльцо дома. 

- И когда вы смогли встать? 

- Я не помню, сколько времени прошло. Лежали, пока все это свистело. Как стихло - свет выбило, газ шипит, темно, порох, пыль, ничего не видно, я кричу: "Все живы?" Слава богу - все живы. Начала разгребать штукатурку, обломки, мебель, помогла им подняться и вывела на улицу. Потом побежала в дом, начала искать документы и вещи.

- Тебя не зацепило? 

- У меня сотрясение мозга было, закрытая черепно-мозговая, и ноги там немного осколками посекло. 

- И как ты в таком состоянии бабушек спасала? 

- Я вначале вообще не чувствовала, что со мной что-то не так. Только через пару часов до меня дошло, что у меня что-то болит. Тошнило только. Но я подумала - порохом надышалась. Потом, когда привезли в больницу, сказали, что у меня сотрясение и травма. Мне сделали уколы, мы легли спать, и ночью я поняла, что у меня болят ноги. Я пошла к врачам, они посмотрели, а у меня там ожоги и стекла торчат. 

"Пойду в спасатели"

- То есть пока бабушки не оказались в полной безопасности, у тебя ничего не болело? 

- Получается так. Я ни о чем не думала, кроме как спасти бабушек. Потому что они - это для меня все. 

- Ну как же не соображала, когда смотри, как разумно действовала…

- Я сама от себя не ожидала. Можно сказать, действовала на автопилоте. "Вывести бабушек на улицу. Найти документы и вещи. Позвать на помощь. Вызвать скорую".

- Где вы сейчас живете? 

- В том же доме. Ужа на следующий день соседи принесли какие-то кирпичи, еще что-то, подремонтировали. Внутри ничего не делали, только поубирали. Дырку загородили, где можно - замазали. Но там до сих пор торчит снаряд. 

- Кем хочешь стать? 

- Раньше хотела стать врачом. Сейчас решила, что пойду в спасатели, но тоже доктором.

…Вот такие в Донбассе дети. Быстро повзрослевшие. Столкновения закончатся рано или поздно, но этот год впечатается им в генетический код. И, наверное, повзрослевшие, они уж точно не допустят никаких войн, потому что не по книжкам, не по рассказам, не по компьютерным играм знают, что это такое.