Генсек ООН прибыл в Украину и встретился с Гройсманом

Стороны обсудили ситуацию в Донбассе и отношения с Россией.

Антониу Гуттереш. Фото: REUTERS

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш прибыл с рабочим визитом в Киев. Сперва глава организации встретился премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

- Мы понимаем, что то, что произошло со стороны России, вызывает огромные угрозы для жизни мирных граждан на территории, которая временно оккупирована. Мы видим, что происходит на территории аннексированного украинского Крыма с правами людей. Мы видим 1,7 миллионов вынужденно перемещенных лиц. Это все говорит о том, что мы должны быть вместе. Мы должны найти правильные решения для того, чтобы Россия вернулась в пределы своих границ и перестала использовать оружие против демократической, мирной Украины, - отметил Гуттереш.

Сегодня же приземлился борт с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Глава Госдепа спустился с самолета и почти сразу сел в автомобиль. Кортеж американского представителя состоял примерно из десяти автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столтенберг выступит в Верховной Раде и посетит украинскую выставку

- Генеральный секретарь и послы НАТО посетят выставку, в которой будут представлены достижения 20-летнего сотрудничества между НАТО и Украиной... В ходе визита генеральный секретарь также проведет двустороннюю встречу с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, - сказано в сообщении.