На Тернопольщине студенты создали первый в стране памятник абитуриенту

Композиция изображает раздумья выпускника школы над выбором дальнейшего жизненного пути.

Славко встречает абитуриентов возле высшего училища культуры на Тернопольщине. Фото: terebovlya.org.ua

На днях на пятачке во дворе высшего училища культуры в Теребовле Тернопольской области появилась скульптура – молодой человек, сидящий на лавочке возле рюкзака с палитрой красок, чехла от музыкального инструмента и читая книгу. Так выпускники училища изобразили раздумья выпускника школы над выбором дальнейшего пути, который предлагается в училище – композицию назвали "На распутье". Скульптура – это дипломная работа четырех студентов, Надежды Гыкавы, Дианы Сметаны, Владимира Багрия и Михаила Мануляка. Над композицией из бетона, металлической основы, покрытых краской "под бронзу", они работали целый год.

Эта работа, как рассказала "КП" в Украине" замдиректора училища Зоя Габрук, вызвала восхищение не только преподавателей, которые безоговорочно поставили студентам высший бал, но и городских властей – говорят, мэр помечтал, чтобы украсить такими парки и скверы Теребовли.

"Бронзовый" абитуриент весом в полтонны останется встречать поступающих и студентов возле училища. Это не первый вклад студентов во внешний вид двора и самого здания училища – здесь остается работа каждого из них, будь то мозаика, картины, роспись стен или что-то другое. К слову, за несколько дней среди местной молодежи уже появилась новая примета – если подержать Славка, как назвали студенты свою работу, за коленку – будешь счастлив и обязательно поступишь, куда хочешь.

Читайте также

Школьницу убили после выпускного ударом ножа в сердце

Около семи часов утра 26 июня тело 17-летней Ирины Мукоид нашли в селе Вишнивец Тернопольской области недалеко от дома. Родные погибшей Ирины подозревают, что ее изнасиловали.