В селе под Николаевом строят самый скоростной троллей в Европе

Скорость спуска планируют сделать такой же, как скорость урагана.

Раньше в карьере добывали гранит, однако он исчерпал ресурсы. Фото: соцсети Елены Трифоновой

В селе Мигея на севере Николаевской области, которое славится своими рафтинг-турами, вскоре появится еще одно развлечение для туристов. Там достраивают канатную дорогу над Радоновым озером.

Длина троллея составит 500 метров. При этом его обещают сделать самым скоростным в Европе. Спуск над озером, по задумке, займет всего 18 секунд (т.е. 28 метров в секунду, что приравнивается к скорости ветра во время урагана).

- Крутонаклонную переправу на стальных тросах строят одесситы, - рассказала лидер общественной организации "Добрый город" Елена Трифонова. – А тормозной механизм инвесторы заказали в Америке, так как у нас нет опыта производства подобного оборудования для скоростных трасс.

Аттракцион обещают запустить уже в конце июня, и первые желающие его испытать уже начинают записываться. Спуск будет стартовать со смотровой площадки с живописным пейзажем, которую оборудовали в прошлом году совместными усилиями активистов и депутатов.

Туристам предлагают прокатиться над радиоактивным озером. Фото: соцсети Елены Трифоновой

Справка "КП"

Радоновое озеро возникло на месте гранитного карьера после того, как его затопили. Водоем, глубиной 40 метров, очень красивый с виду – вода в нем ярко-голубая и прозрачная. Там можно искупаться, однако долго находиться в воде не рекомендуется. Озеро питается подземными источниками, насыщенными химическим элементом радоном.  Из-за этого местные жители даже прозвали его "мертвым".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над Азовским морем засняли уникальное облако

В Херсонской области над Азовским морем сняли уникальное облако, похожее на рулон. Видео на своем канале опубликовал пользователь Игорь Кибальчич. Ролик за несколько дней посмотрели более пяти тысяч человек.