В Киеве поймали маньяка-поджигателя + [ВИДЕО]

На допросе он признался, что хотел очистить столицу от мусора. «Комсомолка» уже рассказывала о поджигателе, который полгода «играл с огнем» в многоэтажках Киева. «Спичечный маньяк», как прозвали злоумышленника киевляне, жег накопившийся в подъездах хлам и при этом каждый раз оставлял записки с угрозами: «Скоро сгорит все».

На допросе он признался, что хотел очистить столицу от мусора. «Комсомолка» уже рассказывала о поджигателе, который полгода «играл с огнем» в многоэтажках Киева. «Спичечный маньяк», как прозвали злоумышленника киевляне, жег накопившийся в подъездах хлам и при этом каждый раз оставлял записки с угрозами: «Скоро сгорит все».

Хулиган так тщательно планировал свои действия, что все это время легко обводил милицию вокруг пальца. Однако последний поджог коморки дворника в доме на просп. Маяковского маньяк продумал не до конца и таки попался.

Сдался без боя

К субботнему вечеру столичная милиция знала о поджигателе практически все: как он выглядит, где бывает, с кем может общаться. Дело было за малым - дождаться, когда преступник снова решится на поджог.

- Вечером к нам позвонили жильцы дома на Маяковского и сообщили, что горит подсобное помещение, - рассказал «КП» замначальника ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимир Дмитренко. - Две группы милиционеров были на месте через пару минут. Одни говорили с людьми, другие прочесывали местность. Неожиданно среди пассажиров на остановке ребята заметили мужчину точь-в-точь похожего на парня с фоторобота.

Заметив милицию, мужик бросился наутек, но бежать уже было некуда. Он стал ломиться в киоск для продажи проездных, ему, естественно, не открыли. Так что неуловимого маньяка взяли легко - без шума и пыли.

«Жаль, что в пожарах не погибли люди»

Как оказалось, субботний поджог на Маяковского был уже четвертый на Троещине. Просто жильцы домов, где маньяк поработал до этого, не звонили в милицию. На допросе выяснилось, что поджигателю 43 года, он безработный, но имеет двухкомнатную квартиру на Троещине. Его жена давно умерла, из родственников в Киеве живет только племянница. Но та не жаловала дядю своим вниманием, и поэтому, устав от одиночества, мужчина сдал свою квартиру в аренду, а сам перебрался… в подвал многоэтажки на Оболони!


Последней от рук злоумышленника пострадала подсобка дворника на проспекте Маяковского.

Свою комнату там он оборудовал из хлама, который выбросили жильцы. Впрочем, по словам преступника, это был не единственный подвал, в котором он обитал. Иногда он переезжал в другие подворотни.

- Я хотел обратить внимание людей на мусор и заставить их навести порядок, - объяснил поджигатель на допросе. - Два года назад поджигал мусорные баки, а когда понял, что это бесполезно, то решился на крайние методы. Решил жечь хлам в подъездах. Жаль только, что люди не погибли - быстрее бы одумались!

Впрочем, в милиции утверждают, что этому человеку нравится слава. Ведь о нем много раз рассказывали в СМИ, и изощрялся он как мог: то записку «мудрую» сочинит, то игрушку подложит. Настоящий американский триллер с обязательным хеппи-эндом!

КСТАТИ

Где орудовал маньяк?

За последние полгода подъезды в столице горели часто. Так что вряд ли поджигатель сознался во всех своих «хулиганствах». Только по информации милиции, 10 раз горело в Дарнице, 4 - на Троещине, а также как минимум по разу на Борщаговке, Ветряных Горах, Подоле, Оболони и дважды на Куреневке.

ОФИЦИАЛЬНО

Заместитель начальника ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимир ДМИТРЕНКО:

- Сейчас поджигатель находится в СИЗО. Он признался в двадцати поджогах. Милиция проверяет его показания. А вдруг окажется, что он не единственный поджигатель в Киеве? Еще он пройдет экспертизу на вменяемость. Против него возбудили уголовное дело по ст. 296, ч. 2 (хулиганство) и ст. 194, ч. 2 (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вчера горело общежитие медуниверситета

Утром в понедельник пламя заполыхало в одной из комнат на втором этаже общежития. В блоке жили студенты из Нигерии, Индии и Мавритании. Огонь и дым распространились с такой силой, что пожарникам пришлось эвакуировать 140 человек. А из комнаты, где начался пожар, двое ребят прыгнули прямо на крыльцо здания. «Скорая» увезла их с сильными ушибами. Предварительно причиной пожара стали перенагрузка электросети и короткое замыкание.

А пятничный пожар в Университете им. Шевченко застал врасплох около 70 студентов, которые задержались на занятиях допоздна. Сгорели оконные рамы и мебель в аудитории на 3-м этаже. К счастью, никто не пострадал.