В Дании спустя 300 лет отменили закон о богохульстве

Депутаты считают, что религия не должна иметь такой высокий приоритет в обществе.

Фото: Рабкор.ру

Правительство Дании объявило об отмене закона о богохульстве, который был принят королевством более 300 лет назад. По данным "The Guardian", документ предусматривал ответственность за оскорбление религиозных предметов и символов.

- Религия не должна диктовать то, что разрешено, и то, что запрещено заявлять публично. Это дает ей совершенно несправедливый приоритет в обществе, - прокомментировал решение депутат Бруно Джерап.

В связи с отменой закона был отменен судебный процесс над датчанином, который еще в 2015 году опубликовал видео с сожжением Корана.

Отменить данную статью в Дании пытались неоднократно, но до этих пор не удавалось заручиться достаточной поддержкой этой инициативы в парламенте.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Пакистане студенты забили до смерти парня за богохульство

В городе Мардан толпа студентов забила до смерти учащегося факультета журналистики, еще один человек попал в больницу с тяжелыми травмами. Сейчас студенческий городок университета имени Абдула Вали Хана закрыт. Правоохранители подозревают в расправе сотни человек. Известно, что пострадавших раздели, затем в них стреляли, били досками, палками и камнями.