В Украине будут перерабатывать ядерное топливо других стран – Томенко

Глава парламентского комитета рассказал о планах по преодолению чернобыльской катастрофы.

Фото: REUTERS

К 2017 году остатки Чернобыльской АЭС планируют накрыть саркофагом, который гарантирует безопасность от последствий катастрофы минимум на 100 лет. А в пределах 10 километровой зоны вокруг ЧАЭС планируют сделать международную площадку по переработке отработанного ядерного топлива. Об этом в эфире "5 канала" заявил глава парламентского комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко, передает УНН.

- Есть 10 км пожизненной зоны. Надо думать, как ее использовать, ведь там уже не будет нормальной жизни. Мы можем сделать там международную площадку, где будем перерабатывать отработанное ядерное топливо, - сказал он.

На сегодняшний день Украина вывозит такое топливо за границу. К примеру, из Калуша вывозит израильская компания. В прошлом году ее услуги обошлись в миллиард гривен. По его словам, существуют три-четыре системы, как работать с вредными веществами. Некоторые проекты уже подготовлены, и их уже можно реализовывать в той точке, где все равно нет жизни.

Напомним, в феврале 2012 года Рада приняла закон "Об обращении с отработанным ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций". Согласно ему централизованное хранилище размещается на площадке, расположенной между селами СтараяКрасница, Буряковка, Чистогаловка и СтечанкаКиевской области в зоне отчуждения, территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.