Киевское предприятие пыталось вывезти за рубеж авиадвигатели

СБУ предотвратила незаконный вывоз.

Киевское предприятие пыталось вывезти за рубеж военные авиадвигатели. Фото: Vitalykuzmin.net

СБУ предотвратила незаконный вывоз из Украины двигателей для военно-транспортной авиации. Как  сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины, товары двойного назначения, которые подлежат государственному экспортному контролю, пытались передать в одну из стран ближнего зарубежья должностные лица киевского коммерческого предприятия.

- В конце февраля с. г. злоумышленники доставили авиаагрегаты к таможенному посту "Западный" в Киеве. Разрешение Государственной службы экспортного контроля Украины для отправки груза за границу отсутствовало, поэтому правоохранители запретили экспорт запчастей", - подчеркнули в СБУ.

 Специалисты Министерства обороны Украины подтвердили, что изъятые авиадвигатели предназначены для использования как в гражданской так и в военной сфере.

Следователями Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области начато уголовное производство по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ задержала в Одессе 10 диверсантов

В рамках борьбы с диверсионными группами в Одессе провели спецоперацию, в результате которой были задержаны 10 человек. Об этом Петру Порошенко доложил глава СБУ Валентин Наливайченко. Информацию о задержании вечером 7 апреля разместил у себя в Фейсбуке пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

- Задержанные готовили провокацию. У них изъяли оружие и взрывчатые вещества. Завтра спецслужба проведет отдельную пресс-конференцию по этому поводу, - сказано в сообщении.