В Запорожье надеются на нового губернатора из старых кадров

Кресло прочат первому заму двух предыдущих глав области. А пока идет третья неделя безвластия.

Экс-губернатор Запорожской области Валентин Резниченко. Фото: Максим КРЮК

После того как теперь нового, а точнее, уже бывшего губернатора Валентина Резниченко перебросили в Днепропетровск, Запорожье опять в ожидании кадровых перемен. В феврале начальники департаментов и управлений уже успели понервничать - кто знает, как поступит с ними новый глава обладминистрации. Не сильно успокоили и слова Резниченко о том, что серьезных кадровых перемен в ОГА не будет. В марте руководителям управлений и департаментов пришлось написать заявления "по собственному". После этого некоторое время они должны были поработать в качестве "врио". В итоге особо никто своих кресел не лишился. 

Правда, за месяц губернаторства Валентин Резниченко не успел на полную запустить кадровую машину. Кандидатуры замов экс-губернатора Запорожской области Валерия Баранова -  Алексея Литвина и Леонида Березинского - Резниченко не успел ни утвердить, ни снять. Так и работают бедолаги "временно исполняющими". 

А тем временем освободившееся место губернатора прочат первому заму Григорию Самардаку. Он на своем посту уже год и "пережил" двух глав области - Валерия Баранова и Валентина Резниченко. 

- Перед тем как подать в отставку, я предлагал на должность губернатора своего первого зама Григория Самардака. Но по каким-то причинам его не назначили (в феврале пост главы области занял Валентин Резниченко. - Авт.), - рассказывает Валерий Баранов.

Все должно решиться сегодня. В понедельник, 6 апреля, в Запорожье приедет президент и официально назначит нового губернатора. Петр Порошенко заявил, что у него было три кандидатуры на пост главы области, и выбрал самого достойного.