Чемпион мира среди котов живет в Донецке!

Сегодня во всем мире отмечают День кошки. И Донецк, конечно же, не отстает от планеты всей. Здесь, между прочим, среди тысяч четвероногих красавцев живет и настоящий чемпион мира.

Кошачьему "стандарту качества" он соответствует на сто процентов.

Сегодня во всем мире отмечают День кошки. И Донецк, конечно же, не отстает от планеты всей. Здесь, между прочим, среди тысяч четвероногих красавцев живет и настоящий чемпион мира.

Кот породы скоттиш-фолд со звучным (как и положено титулованной особе) именем Божан Паверс Харт стал победителем международных соревнований в Москве в 2006 году. То есть можно смело говорить, что это один из самых лучших скоттиш-фолдов в мире.

- В чем суть кошачьих соревнований? Задача судей - определить лучшего представителя породы, - рассказывает Надежда Чаплыгина, председатель донецкого клуба любителей кошек "Владминес". - Для каждой породы есть определенный стандарт, которому должно соответствовать животное. Факторов здесь множество - даже правильно поставленные ушки играют роль.

А ведь многие заводят кошек потому, что, на первый взгляд, по сравнению с собаками уход за котами нужен минимальный. На самом же деле кошка требует ежедневного ухода. Тем более такой чемпион, как Божан Паверс Харт. Трехлетний красавец голубого окраса боролся за свой титул, как рассказывает Надежда Чаплыгина, не один год. Полтора-два года нужно в среднем для прохождения международных соревнований разного уровня и взятия чемпионского титула.

Зато теперь Божану хорошо: множество породистых котят в Донецке - именно от него. Кстати, котенок чемпиона может стоить несколько сотен долларов. Занимательная деталь: котята из одного помета могут стоить по-разному - уже в 2 месяца специалистам по внешним признакам (вроде тех же ушек, постановки головы и т. п.) видно, кого из котят может ждать звездная судьба.