Эксперт по выживанию - украинцам: "Буря всегда делает нас сильнее"

Самый узнаваемый путешественник Европы рассказал о своем новом шоу, поделился подробностями личной жизни и восхитился стойкостью украинского народа.

Фото: Discovery Channel

40-летнего Беара Гриллса без преувеличения можно назвать одним из самых неординарных телеведущих на планете. Бывший спецназовец-десантник, упавший с огромной высоты во время неудачного прыжка с парашютом, провалявшийся полтора года на больничной койке, но сумевший не только вернуть прежнюю форму, но и покорить Эверест... Однако всему миру Бевар стал известен благодаря шоу "Выжить любой ценой". Семь сезонов шоу эксперт раз за разом оказывался в самых неприветливых уголках земного шара и был вынужден самостоятельно добираться до цивилизации, применяя удивительные навыки выживания. Естественно, порой приходилось делать крайне неприятные вещи - например, питаться личинками насекомых или пить собственную мочу. Но это в прошлом. 2 марта на канале Discovery стартовало новое шоу "Беар Гриллс: испытание страхом". В нем он снова сталкивается лицом к лицу с безжалостной природой - но уже не в одиночку. В каждом из шести эпизодов его сопровождают двое спутников. И именно они играют главные роли в приключении.

Дело в том, что каждый из спутников Беара страдает определенной фобии: кто-то панически боится высоты, кто-то падает в обморок при виде пауков, а кто-то и вовсе считает, что его могут убить деревья. Задача Гриллса - помочь человеку излечиться, проведя того через все круги персонального ада. 

О том, как подтолкнуть человека к преодолению своего страха, не сломав его, и о том, каково это - ни дня не сидеть на месте, телеведущий рассказал корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине".

Природа здорово прочищает мозги

 - Это не первый ваш опыт работы в качестве наставника: в одном из своих шоу вы уже оказывались в диких условиях со знаменитостями - Стивеном Фраем, Беном Стиллером, Ченнингом Тейтумом. С кем проще работать - со звездами, которые часто бывают более чувствительными, чем обычные люди, или с теми, кто страдает от фобий?

- Я никогда не подталкивал знаменитостей к чему-то эмоционально. Я брал актера в путешествие и показывал его с такой стороны, с какой его не увидишь на "диванном" ток-шоу. Иногда они подходили для этого, иногда нет, но соответствующим образом адаптировались. "Испытание страхом" стало более личным, потому что пришлось столкнуться с очень реальными болезненными переживаниями. Так что в определенном смысле эти категории людей очень разные: знаменитости просто хотели пойти и повеселиться, в этот раз тоже было весело, но была и боль. И было намного больше боли, чем веселья.

- А как насчет психического здоровья участников шоу? Вы не психолог, не боялись сделать хуже?

- Иногда да. Но если ничем не рисковать, ничего не получится. Они пришли и попросили помочь, подтолкнуть их. И я сказал всем в самом начале: "Я не эксперт. Все, что я собираюсь сделать - помочь вам преодолеть проблему и в конечном итоге вернуть вас домой. Я, возможно, не очень хорошо в этом разбираюсь, но давайте сделаем это, хотя будет болезненно и рискованно". И психолог нашей программы - один из лучших специалистов в Великобритании - дала мне право экспериментировать и пробовать разные методы, иногда даже неправильные.

- А как вам удалось довести всех до конца, не дать человеку опустить руки?

- Понятно, что речь идет не о какой-то точной науке. Мы с моей командой заранее разведывали местность, после чего делали грубый набросок предстоящего пути и испытаний. Иногда его приходилось подправлять - если мы понимали, что участник никогда не сможет что-то сделать. Но ведь это было их путешествие, и наша главная цель состояла именно в том, чтобы помочь. 

- Но обязательно ли было вести их для этого в безлюдные горы или джунгли? Может, борьбой с фобиями все же стоит заниматься в более комфортных условиях?

- Приведу вам пример. В эпизоде о боязни воды главной проблемой одного из участников было чувство вины за смерть сына, утонувшего в бассейне, когда его не было рядом. Ему много раз говорили, что он ничего не мог поделать. Но иногда, чтобы действительно что-то понять, нужно оказаться в правильном месте в правильное время. Это то, что делает природа - она здорово прочищает мозги. Природе всегда виднее.

- А что насчет вас? Есть ли у вас какой-то собственный страх? 

- Если кто-то говорит, что не боится ничего, то он врет. Я сам много чего боюсь. Например, прыжков из самолетов с парашютом - именно так я сломал спину в армии. Когда мы снимали в заснеженных горах и я уже собирался прыгать, но потом сказал: "Стоп. Это неправильно, давайте остановимся". И мы не стали этого делать, решив вместо этого спуститься с горы с ледорубом. Так бывает. Но у людей, которые страдают от хронических страхов, они, как правило, доминируют всю жизнь и зачастую могут ее разрушить. Они влияют на манеры людей и все их существо. И то, что мне больше всего понравилось в этом шоу - видеть, как люди освободились от этих оков.

Рекомендую жареных скорпионов

- После всех ваших гастрономических экспериментов, что вы порекомендовали бы есть в дикой природе?

- Явно не верблюжий помет или крысиные мозги. Я рекомендую жареных скорпионов, которых нужно держать в огне, пока не почернеют. Но дело вот в чем: любая еда, которую приходится есть для выживания, невкусная. Многие говорят, что скорпионы на вкус как курица, на что я отвечаю: "Где это вы такую курицу откопали?" Иногда просто нужно перебороть предрассудки и сделать это.

- В вашей жизни бывают дни, когда вы лежите на диване, едите чипсы и смотрите фильмы, как все остальные?

- Как правило, я начинаю разваливаться, если ничего не делаю. Я человек одного дня. Моя жена часто говорит: "Здорово, мы будем в ночном клубе до четырех утра!" Но для меня это как криптонит (вымышленный минерал, способный убить персонажа комиксов Супермена. - Авт.). Я люблю вставать рано утром, но в ночное время я будто мертвец. Так что мы все разные, и я просто всегда был таким.

- И напоследок. Как вы, наверное, знаете, на востоке Украины жителям разрушенных боевыми действиями городов нередко приходится буквально выживать - без продуктов, без воды, без электричества. Что вы, как человек, которому известна истинная цена выживания, хотели бы сказать украинцам?

- То, что происходит в Украине, пугает. Я с огромной любовью и уважением отношусь ко всем людям, которые страдают там. Буря всегда делает нас сильнее, у вас есть невероятный дух как у нации. И я от всего сердца молюсь за всех, кому пришлось пройти через эти испытания.

СМОТРИ ПО ТВ

Программу "Беар Гриллс: испытание страхом" можно смотреть на канале Discovery по понедельникам. Начало в 21.00. Новые эпизоды будут выходить до 6 апреля включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Парень, который ест всякую дрянь" спасает людей от фобий

Корреспондент "Комсомольской правды" в Украине" встретился со знаменитым британским телеведущим Беаром Гриллсом и увидел его в новом неожиданном амплуа.