Как Виктор Субботин гигиену Киеву "прививал"

13 марта исполнился 171 год со дня рождения одного из основателей отечественной гигиенической науки.

Субботин основал кафедру гигиены Университета Святого Владимира.

Виктор Андреевич Субботин  оставил незаменимый след в сфере медицине. К сожалению, как это часто бывает, сохранилось мало информации об этом великом человеке, основателе кафедры гигиены Университета Святого Владимира, руководителе Киевской гигиенической научной школы.

Юность

Родился будущий медик в 1844 году в Прилуках на Квашинцах - в семье отставного смотрителя уездного училища. Мальчик с детства проявлял интерес к наукам. Первое образование он получил в одном из пансионов Киевской гимназии, которое окончил с отличием.  Сразу после этого он поступил, будучи 17-летним юношей, на медицинский факультет Киевского университета Св. Владимира.

В студенческие годы Виктор провел экспериментальное исследование "О действии марганцево-кислого калия на белковые вещества", перевел работу немецкого профессора Германа Гельмгольца.  

Получив звание "лекаря" в  23 года, Виктор остался в университете для защиты диссертации ученой степени доктора медицины. Через 2 года он стал доктором медицины и стал преподавать на кафедре гигиены, медицинской полиции, медицинской географии и статистики.

В скором времени университет отправил Субботина, как перспективного сотрудника, за границу для стажировки в лабораториях Петенкофера и Фойта в Мюнхене, а также Вюрца в Париже. Получая новейшие знания в сфере медицины, Субботин параллельно изучал систему канализации и очищения сточных вод, а также организацию оросительной системы. 

Франко-прусская война

Весь февраль и март 1871 года Виктор Андреевич по собственному желанию провел на фронте,  посвящая свое время уходу за больными. Кроме того, он проводил постоянный контроль над состоянием лазаретов и госпиталей.

За свою работу в военное время Субботина наградили медалью и почетным знаком Красного Креста.

Мемориальная доска размещается на фасаде административного корпуса Университета. Фото: соцсети.

Новшества

Каждый раз, возвращаясь из командировок, Субботин активно внедрял приобретенные знания в родной стране. Так, он создал Лабораторию гигиены при Университете Святого Владимира, в которой работали как студенты, так  и врачи.

Кроме того, профессор организовал и возглавил Санитарную комиссию Киева. Создал первую в Украине санитарную станцию с лабораторией для исследования воды, грунта, пищевых продуктов и прочего.

Параллельно с этим Субботин написал более 50 работ по вопросам физиологии питания, физиологии и гигиены труда, общей и коммунальной гигиены, в т.ч. гигиены больниц.

С 1884 года он стал деканом медицинского факультета Университета  Св. Владимира. Этот период своей жизни Виктор Андреевич посвятил подготовке и выпуску изданий по истории факультета, биографических словарей, сборников научных работ ученых медицинского факультета  и др.

Профессор работал до последних своих дней. Умер Виктор Андреевич 17 сентября 1898 года.