В Киеве за утро раскупили весь дешевый хлеб

По городу цена буханки выросла уже третий раз за этот год.

Из киоска «Киевхлеба» часть покупателей выходила с пустыми руками – украинский и пшеничный хлеб люди раскупили раньше. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Об очередном скачке цен на товар №1 киевлян предупредили заранее. Накануне вечером в магазинах и киосках размели весь хлеб по старым ценам.

По шесть штук в одни руки

- Как узнали, что хлеб дорожает, то началось сумасшествие, - делится продавец в магазине возле станции метро "Дорогожичи". - Брали по пять-шесть буханок. Говорили, съедим, что успеем, остальное – на сухари.      

Вопрос с подорожанием хлеба городская власть решила так: провела конкурс на размещение 200 ларьков по городу, где два года победитель тендера должен продавать три вида "социального" хлеба по фиксированной цене. По иронии судьбы победителем конкурса стала компания "Киевхлеб" - столичный монополист рынка. По условиям конкурса за три месяца (начиная с средины января) по городу должны расставить ларьки, где батон стоит 4,15 грн., "Украинский" – 5,25 грн., "Пшеничный" – 4,05 грн. Во всех остальных магазинах хлеб с начала года дорожал уже трижды. 

Зато батонов на прилавке оставалось еще пять штук. Фото: Оскар ЯНСОНС.

4 киоска с социальной ценой

Как оказалось, "Киевхлеб" особо не торопится открывать киоски с дешевым хлебом. За два месяца поставили только четыре из двух сотен: три на Троещине и один возле автовокзала. Утром в четверг у ларька "Киевхлеба" на проспекте Науки, 4, мы застали поток людей. Но большинство покупателей выходили с пустыми руками. 

- Обещали дешевый хлеб, а его там нет! Вот зайдите, посмотрите сами, - срываясь на крик, возмущается Татьяна Климович, жительница близлежащего дома.

Заходим. В очереди пять человек. Продавец не успевает отвечать на вопросы.

- Хлеб завозят три раза в день, - перекрикивает женщина очередь. - Последний раз привезли в 8 утра. За два часа "Украинский" и "Пшеничный" раскупили! Батоны еще есть, немного, но есть.

На прилавке оставалось всего пять батонов. За две минуты и их забрали. Дешевый хлеб закончился, зато на прилавке остались другие виды, подороже. Например, "Белорусский" по 10 гривен.      

В магазинах киевляне были шокированы новыми ценами. Фото: Оскар ЯНСОНС.

 

У конкурентов очереди нет

Заходим в киоск фирмы "Кулиничи", конкурента "Киевхлеба". Людей нет. Продавщица жалуется, что так часто меняется стоимость продукции, что закончились ценники. Под надписью "батон" цифра 6,10 зачеркнута ручкой, поверх написана новая цена – 9,20. "Украинский" с 8,50 подорожал до 9,80 грн.

- С новыми ценами хлеб завезли ночью, так несколько человек пришли, посмотрели, развернулись и ушли, - разводит руками продавец Лариса.

Особенно подскочили цены на кондитерские изделия. Кекс с изюмом сиротливо томится на прилавке с ценником в 32 гривны. Если на сладостях киевляне еще могут сэкономить, то без хлеба обойтись сложно.     

- Представьте, себе домой хлеб мы берем не в своем магазине, а в киосках конкурента, - секретничает продавец. – Там действительно дешевле.

В соседнем супермаркете полки завалены продуктом №1 по новым ценам. Батон стоит 7,92 грн., "Украинский" - 9,45 грн. Берут не особо. На наших глазах бабушка не поверила своим глазам, увидев ценник. Протерла очки платком, снова посмотрела цены, чертыхнулась и ушла. 

ДЕНЕЖКИ

Вид продукции   Старая цена        Новая (с 12 марта)

Батон "Дорожный"     4,5 грн.*    6,12 грн.

Батон "Нива"     4,25 грн.    5,76 грн.

"Украинский"    6,9 грн.      8,58 грн.

"Пшеничный"    5,64 грн.    7,14 грн.

*Отпускная цена. Распространители могут ввести наценку до 15%.

В киосках "Киевхлеба": батон - 4,15 грн., "Украинский" – 5,25 грн., "Пшеничный" – 4,05 грн.

КСТАТИ

Где в ближайшее время откроются киоски "Киевхлеба"