Обама не исключил выход США из переговоров с Ираном

Американский президент настаивает на подписании Тегераном соглашения по ядерному досье.

США пригрозили выходом из иранской ядерной программы. Фото: соцсети

Президент США Барак Обама пригрозил выходом из переговоров по иранской ядерной программе в том случае, если Тегеран не попишет соглашение с "шестеркой" международных посредников.

-  Если соглашения не будет, мы уйдем, - заявил глава США, слова которого цитирует "Немецкая волна", в воскресенье, 8 марта.

 Обама потребовал гарантий, что Иран не занимается созданием ядерного оружия. Вместе с тем он назвал "хорошей новостью" выполнение Тегераном условий промежуточного соглашения в течение 2014 года.

По словам Обамы, в случае нарушения иранской стороной достигнутых договоренностей у Вашингтона будет достаточно времени для ответных действий. При этом он отметил, что Иран "не продвинулся вперед в разработке ядерной программы".

- Поэтому мы ничего не потеряли в ходе переговоров, - сообщил американский президент.

Обама указал также на "возросшую необходимость" в достижении соглашения по ядерной программе, поскольку диалог с Ираном продолжается уже более года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горбачев опасается ядерной войны из-за ситуации в Украине 

Михаил Горбачев высказал опасение по поводу разворачивая полномасштабной войны, причиной которой может стать напряженная ситуация в Украине. Экс-президент СССР также заявил, что натянутость в отношениях России и Европы может перерасти в ядерную войну, рассказал он в интервью немецкому изданию Der Spiegel, передалReuters.