Львов "чистит перышки"

Улицы подметают, деревья подрезают, а фонтаны готовят к рабочему сезону.

На борьбу с уличной пылью вышла "тяжелая артиллерия" в лице дворников. Фото: Ирина Дячок

Борются с пылевой завесой

Весна официально вступила в свои права, и во Львове стартовала генеральная уборка. Столица Галичины вовсю "чистит перышки". На улицах города наводят марафет сотни дворников, с утра до позднего вечера метут и чистят. Говорят, после зимы работы хоть отбавляй. В гололед тротуары засыпают песчано-солевой смесью, которая по весне высыхает и поднимается в воздух пылевой завесой. 

- Вы сами, наверное, замечали, что в сухую погоду аж дышать тяжело – это виноваты те самые пескосмеси, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" дворник София Ивановна. – Хорошо еще, что на днях сильный дождь прошел, немного помог нам в работе, "помыл" улицы. Работы очень много, так как весной во Львове всегда ветрено, а такая погода дворникам только мешает.

Львовские дворники, зачастую немолодые женщины с метлами, хоть и стараются быстро и качественно убрать улицы города, однако не всегда успевают. Однако тут на помощь пришли сами львовяне. Горожане решили, что хоть ежегодной весенней толоки пока что не было, это не повод отлынивать от уборки родного города.  Пока что метут и чистят близлежащие возле многоэтажек участки. И уже планируют, что, как только потеплеет, высадят цветы на грядках возле домов.

На фонтаны денег хватит

Ожидают своей очереди на генеральную уборку и фонтаны Львова. Еще в октябре их отключили от водоснабжения. Однако уже в апреле фонтаны должны заработать на радость львовянам и туристам.

- В первую очередь надо очистить их от грязи, которая скопилась за зиму, - рассказал "Комсомолке" начальник отдела коммунального хозяйства Галицкой райгосадминистрации Николай Захаркив. – Также обязательно проверим работу системы водоснабжения. Думаю, к концу марта эти работы будут выполнены и уже в апреле, при хорошей погоде, фонтаны заработают.

В центре Львова шесть фонтанов. Наиболее проблемным является источник возле оперного театра. И львовяне, и чиновники в один голос заявляют, что хорошо бы обновить подсветку, поменять гранитные плиты водной скульптуры. Однако средств на это пока что нет. К слову, по предварительным подсчетам, содержание шести центральных фонтанов обойдется Галицкой райгосадминистрации в 400 тысяч гривен. Говорят, этих денег должно хватить лишь на поддержание работы водных скульптур.

КСТАТИ

Цветы высадят только в мае

Кипит работа и во львовских парках. Пока что земля не готова к посадке цветов. Однако и без этого у коммунальщиков хватает забот.

- Сейчас мы обрезаем деревья, очищаем кроны от старых и сухих веток, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" главный инженер ЛКП "Зеленый Львов" Владимир Чешинский. – И проводим эти работы не только в парках, но и на улицах Львова. А сами скверы наши работники также чистят от зарослей и различного мусора.

Украшение города, цветы, на клумбах и в парках коммунальщики будут высаживать аж в мае, чтобы оградить нежные растения от заморозков. Говорят, все саженцы вырастили собственноручно в теплицах коммунального хозяйства. Правда, сколько именно цветов высадят, пока что неизвестно, но счет идет на тысячи.