Климкин пригрозил России судом за нарушение устава ООН

Министр рассказал об агрессии в Донбассе.

Павел Климкин. Фото: kmu.gov.ua

23 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил на Совбезе ООН и обвинил Россию в нарушении устава организации.

- Россия игнорирует положения Устава ООН, не соблюдает свои юридические и политические обязательства, включая Будапештский Меморандум безопасности Украины. Сейчас, когда мы готовимся отмечать юбилей основания ООН, мы должны добиться, чтобы ООН оставалась ключевой в обеспечении мира и безопасности, - заявил Климкин.

По его словам, недопустимо, чтобы грубые нарушения оставались без внимания.

- Необходимо сделать так, чтобы государства, которые нарушают положения Устава ООН, отвечали в суде, поэтому должна применяться международная судебная практика с четким перечнем санкций. Только так мы сможем обеспечить мир и порядок, - добавил министр.

Также он отметил, что Россия нарушает суверенитет и независимость, территориальной целостности Украины, используя все возможные способы и средства.

- И прямую военную агрессию, и частичную оккупацию суверенной украинской территории, экономические и политические меры присуждения, широкомасштабное пропагандистское наступление. Без преувеличения можно сказать, что Россия применяет полномасштабную гибридную войну в отношении Украины, - заявил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин о возможной войне с Украиной: "Надеюсь, что до этого никогда не дойдет"

23 февраля президент России Владимир Путин заявил, что война с Украиной вряд ли возможна. Об этом он рассказал в интервью на "Россия-1".

- Я думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет, - заявил Путин.