Широкино подверглось штурму, Пески обстреляли из "Градов"

Обстановка в Донбассе, несмотря на перемирие, остается напряженной

В зоне АТО продолжаются обстрелы. Фото: REUTERS

В ночь на воскресенье, 22 февраля, позиции украинских бойцов  обстреляли 12 раз. Об этом сообщил штаб АТО.

По его данным, ночью наиболее активные действия противника наблюдались на Донецком направлении.

- Поселок Пески, который уже несколько дней находится под интенсивным огнем противника, этой ночью дважды обстреляли из "Градов", трижды из артиллерии и минометов. Кроме того, террористы применили реактивные системы залпового огня и артиллерию по поселкам Водяное, Тоненькое, Авдеевка, - сообщил спикер АТО  Анатолий Стельмах.

Он добавил, что на Мариупольском направлении ночью бандформирования пытались штурмовать украинские позиции вблизи Широкино.

- Стоит отметить, что вдоль линии боевого соприкосновения уже несколько дней подряд фиксируется активность беспилотников врага. Вчера, около 7 часов вечера, в районе Старобельска такой летательный аппарат был сбит, - подчеркнул он.

Стельмах добавил, что в целом за ночь с 21 на 22 февраля противник  12 раз обстреляли позиции сил АТО, при этом 4 раза применялись "Грады", 5 раз – артиллерию и минометов.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко сообщил, что за последние три дня интенсивность обстрелов значительно снизилась, что дает возможность готовиться к отводу тяжелого вооружения. 

План отвода вооружения уже подписали главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: Начался обмен пленными, скоро освободят солдат из Дебальцево и "киборгов"

Президент Петр Порошенко сообщил, что в Донбассе начался обмен пленными. 103 украинских солдата уже освобождены, еще 140 будут на свободе в ближайшие несколько часов.

О 140 солдатах Порошенко доложил руководитель Антитеррористического центра Василий Грицак.

- В ближайшие часы будут освобождены 140 наших воинов. В том числе наши ребята, захваченные в плен под Дебальцево, а также киборги из Донецкого аэропорта. Об этом президенту доложил руководитель Антитеррористического центра Василий Грицак, - написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Фейсбуке.

Появились имена и личные данные 139 украинских бойцов, освобожденных из плена 

Появился список украинских военнослужащих, освобожденных 21 февраля из плена "ДНР". Всего домой вернулись 139 солдат, еще 140 должны освободить в ближайшее время. Имена бойцов опубликовал на своей странице в Фейсбуке советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. В списке возможны неточности.