Генпрокурор: "Дело Кернеса будет доведено до конца"

Виктор Шокин также обещает привлечь к ответственности ряд других политиков, но фамилий не назвал.

Фото: Михаил Палинчак

Отчитываясь о результатах деятельности за первую неделю в кресле Генпрокурора, Виктор Шокин заявил, что "дело Кернеса" им будет доведено до конца.

- Дело Кернеса мы обязательно доведем до конца. Дело Гонгадзе курировать буду лично я. По Ефремову прокуратура будет настаивать на аресте, по Ринату Кузьмину дела есть, подробности позже. Что касается расследования смерти Семенюк-Самсоненко, то, насколько мне известно, это самоубийство. И всю информацию о проявлениях сепаратизма, в которых фигурируют представители прошлой и нынешней власти, будут проверять, - рассказал Шокин на своем первом брифинге в Киеве.

Отвечая на вопросы, будут ли привлечены за причастность и финансирование сепаратизма другие члены Партии регионов, в частности, Наталья Королевская, он ответил, что:

- Все депутаты, и прошлые и бывшие проверяются безусловно.

Но фамилий не назвал. На вопросы журналистов, кто следующий на "посадку", генпрокурор иронично ответил: "Не скажу, но очень скоро вы увидите это сами".

Сегодня во время первого брифинга генпрокурор представил двух своих новых заместителей - Давид Сакварелидзе и Владимира Гузыря будет курировать следствие, надзор за милицией, СБУ и налоговой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор назвал спецоперацию по задержанию Ефремова "интересной"

Но журналистов не посвятил в интригу.

Отчитываясь о первой неделе пребывания в должности, Генеральный прокурор Виктор Шокин сообщил о кадровых изменениях в ГПУ. В частности, одним из заместителей Шокина стал экс-заместитель генпрокурора Грузии Давид Саквалидзе. Он будет заниматься кадрами и всеми вопросами евроинтеграции.

Касаясь задержания главы экс-главы партии регионов Александра Ефремова, Шокин назвал детали задержания "интересными", но в интригу не посвятил.

Виктор Шокин обещает довести до конца дело о расстреле "Небесной сотни"

Но со временем.

Недавно назначенный Генеральным прокурором Виктор Шокин пообещал, что дело  о расстреле "Небесной сотни" обязательно будет доведено до конца и все виновные – призваны к ответу. Об этом Шокин заявил на брифинге в Кризисном медиа-центре.

Отвечая на вопрос иностранных журналистов о том, что есть мнение, что митингующие спровоцировали милицию на применение оружия, Шокин ответил:

- Таких случаев не зафиксировано.