Айфон убил хозяйку в ванне

Она поставила мобильник на зарядку и полезла с ним в воду.

24-летняя Женя очень любила выставлять свои фото в соцсетях. Фото: vk.com

Евгении Свириденко было 24, она приехала из Омской области в  Москву. Жила на съемной квартире - делила ее с подругой Наташей. В среду вечером Евгения захотела принять ванну, набрала воды. И села туда, держа в руке айфон - девушка, как и многие ее ровесники, жить не могла без соцсетей: общалась с друзьями, постила селфи. Но вот с физикой у девушки было не очень хорошо. Женя взяла айфон в ванну, не сняв его с зарядки. В какой-то момент трубка выскользнула и упала в воду.

- В службу 03 поступил сигнал о том, что девушка перестала дышать, - рассказал "КП" источник в экстренных службах. - Предположительно она пострадала от удара током. На место приехала бригада реаниматологов, но было уже поздно.

Евгению нашла соседка.

- Я ничего не слышала, просто заметила, что Жени долго нет, зашла в ванную и увидела ее всю бледную, - рассказала докторам Наталья. - Там же плавал и ее телефон. Подругу трясло от тока!

Как говорят полицейские, девушка, по всей видимости, была парализована разрядом и не могла позвать на помощь и самостоятельно выбраться из ванны. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

Смертельный миф 

Это уже не первый случай, когда мобильный телефон становится причиной трагедии. Дело в следующем: сам по себе смартфон, упавший в воду, не несет никакой угрозы для купальщика. Аккумулятор iPhone 6 Plus имеет напряжение 3,82 вольта.  Все без исключения случаи со смертельным исходом происходят, когда гаджет был подключен к бытовой розетке (220 вольт) для подзарядки.  Существует миф, будто можно безопасно плескаться в ванне с заряжающимся телефоном в руках, поскольку зарядное устройство понижает эти самые 220 В до приемлемых 5 вольт. Однако этот миф смертелен.

Как объяснил "КП" специалист по электронике  Андрей Становский, современные зарядные устройства - это импульсные источники питания. Они напрямую работают с высокими напряжениями. Импульсные зарядки вытеснили  устройства старого типа, сделанные на основе понижающего трансформатора, благодаря своей компактности и легкости. Однако у старой увесистой трансформаторной зарядки на выходе было всегда, условно говоря, 5 вольт. А особенность импульсного устройства в том, что внутри него всегда существует очень высокое напряжение (даже значительно выше 220 вольт). И периодически это напряжение может "пробивать" на выходе. Поэтому релаксировать в ванне с мобильником, подключенным к заряднику, это все равно что играть в русскую рулетку.

Если прибор упадет в воду, удар током может стать смертельным.