ЮМЗ обновляет космическую продукцию

В ответ на отказ РФ от наших ракетоносителей и поставок деталей, днепропетровские разработчики строят улучшенные версии для новых заказчиков.

По сравнению с "Зенитами" семейство "Маяк" - это уже новое поколение ракетоносителей. В них используется экологически чистая топливная пара «жидкий кислород - керосин». Полезная нагрузка ракет данной «линейки» легкого, среднего и тяжелого классов - от 1,5

2 февраля появилось официальное заявление  представителя "Роскосмоса" Игорь Буренков о том, что его корпорация отказывается покупать ракеты "Зенит", выпускаемые на днепропетровском "Южмаше".  А те спутники, которые россияне планировали запускать с помощью украинских ракет до 2018 года, теперь "будут доставлены на орбиту с помощью новейших российских носителей".

- Действительно, эта программа сотрудничества была приостановлена, и ее  возобновление находится под вопросом, - сообщили "КП" в администрации ЮМЗ. - А сейчас они вообще хотят заменить наш "Зенит" своей "Ангарой". Сокращает Россия сотрудничество и по проектам "Днепр", "Федеральная космическая программа".

Неофициально на заводе говорят, что в ближайшее время замена украинских ракет российскими вряд ли получится, так как "Ангара" еще далеко не готова.

На вопрос, были ли проплачены уже готовые ракеты, на заводе умалчивают, мол,  коммерческая тайна. Известно лишь, что из-за внезапного разрыва устоявшихся хозяйственных связей с РФ - крупнейшим зарубежным заказчиком продукции ЮМЗ - поступления денежных средств на украинский завод по российским договорам снизилось более чем в 60 раз. В результате дефицит оборотных средств в декабре 2014 года вырос до 700 млн. грн.,  долги предприятия составили около 640 млн. грн., а сам ЮМЗ приостановил свою работу до 2 марта, людей отправили в неоплачиваемый отпуск.

По неофициальной версии уже было готово две ракеты "Зенит". Продать их каким-то другим заказчикам – не получится. Производить новые хотя бы для своих нужд, тоже, так как добрая половина комплектующих этой ракеты никто, кроме РФ, не делает.

Тем не менее, выход все же есть, считают отечественные эксперты. И приводят в пример полностью украинский (что касается комплектующих) ракетоноситель нового поколения "Маяк", которым вполне можно было бы заменить "Зениты". Техническая документация на "Маяки", которую начали разрабатывать в КБ "Южное" еще три года назад, уже практически полностью готова. И, по инсайдерской информации, на украинские "Маяки" уже, вроде бы, есть и заказчики.