Порошенко подписал закон о неотвратимости наказания тех, кто скрывается в АТО

Документ также регулирует процедуру конфискации.

Порошенко подписал закон. Фото: пресс-служба президента

30 января президент Петр Порошенко подписал закон, который позволяет применять конфискацию к тем, кто находится в розыске, но скрывается на временно окупированной территории. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Полное название документа звучит так: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неотвратимости наказания лиц, находящихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции, и совершенствования процедур осуществления конфискации".

Согласно новым изменениям, действие "специального уголовного производства" распространяется на подозреваемых, которые находятся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции. При этом человек должен быть объявлен в международный или межгосударственный розыск.

Кроме того, документ позволяет проводить досудебное расследование и применять специальную конфискацию, только на основании положений Общей части УК по всем преступлениям.

Напомним, что еще в октябре депутаты приняли закон, позволяющий выносить судебные решения и конфисковать имущество, даже если подозреваемый отсутствует.

В ТЕМУ

Вслед за Януковичем суд заочно арестовал Азарова и Колобова

Как выяснилось, в Печерском райсуде столицы не стали долго тянуть и решили арестовывать сбежавших представителей предыдущей власти, что называется, "оптом". Пусть и заочно. Вслед за вынесением решения по экс-президенту Виктору Януковичу суд постановил взять под стражу и двух его соратников – бывшего премьера Азарова и министра финансов в правительстве Николая Яновича Юрия Колобова. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ. Причем оба решения были вынесены еще 19 января.