В Киевской области поймали воров, обчистивших мастерскую известного художника

Грабители несколько раз вламывались в хранилище Сергея Бутко, прежде чем он обратился в милицию.

Картины везли на продажу в кузове «Фольксвагена». Фото пресс-службы милиции Киевской области.

Сотрудники милиции Киевской области задержали троих подозреваемых в кражах картин из мастерской известного художника-коллекционера Сергея Бутко. Добычей мародеров оказались как его личные полотна, так и картины, которые он собирал много лет и которые стали частью его жизни. Около тысячи работ, к счастью, удалось спасти.

В мастерскую, которая расположена в Макаровской районе столичного региона, первый раз незваные гости вломились в сентябре прошлого года. Обнаружив пропажу хозяин, однако, не стал обращаться в милицию.

- Вы сами, наверное, понимаете, почему, - ответил Сергей Бутко на вопрос "Комсомольской правды в Украины", подтвердив таким образом нашу версию о недоверии к работе правоохранительных органов. – Хотя тяжело пережил случившееся. Не думал, что такое может со мной произойти. Многие картины принадлежали кисти людей, который я знал, и которых уже нет в живых.

Эксперты осматривают найденные картины. Фото пресс-службы милиции Киевской области.

Забив сломанные двери, художник вернулся в Киев, но грабители оказались настойчивыми. По отзывам местных жителей эта банда вообще беспредельничала в районе, обнося дома, дачи, забирая все, что казалось ценным. В мастерской художника за полгода воры побывали еще несколько раз, очевидно, расчтитывая нажиться на предметах искусства. Часть полотен, как говорит художник, пропала. Большую часть удалось разыскать в одном из гаражей.

По словам Сергея Бутко, обратиться в милиции его сподвигли знакомые, которые, собственно, и подсказали, где могут храниться картины.

- Работники уголовного розыска задержали подозреваемых с поличным, когда они повезли картины на продажу к одному из столичных коллекционеров, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе милиции Киевской области. – Машина одного из подозреваемых была доверху заполнена предметами искусства. Предварительная ценовая договоренность составила 200 тысяч гривен.

Хранясь в сыром гараже, многие полотна оказались сильно повреждены и требуют реставрации. Художник оценил стоимость похищенных работ в 15 миллионов. 

- Это по приблизительные полотна оказались сильно повреждены и требуют реставрации. Художник оценил свои аукционным ценам, - говорит Сергей Бутко. – Я мог бы выставить и большую стоимость. Но для меня коллекция, свои картины имеют не столько материальную, скольку духовную ценность.