Нафтогаз анонсировал новые газовые переговоры с Россией

На этот раз речь пойдет о весенних и летних поставках.

Нафтогаз объявил о готовности к переговорам. Фото: соцсети

21 января глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что в ближайшие две недели пройдут новые газовые переговоры с Россией. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Коболев уточнил, что темой для обсуждения станут условия поставок газа после 1 апреля.

- Мы это сейчас обсуждаем, думаю, это произойдет в ближайшее время, - добавил глава Нафтогаза.

Также он рассказал о перспективах газовых отношений с Россией.

- Условия "зимнего пакета", на которых Компания покупает газ у Газпрома, уже сейчас уступают условиям европейских поставщиков Нафтогаза. В результате доля рынка российского поставщика в Украине сократилась в пользу европейских компаний, - отметил Коболев.

По его словам, в декабре Украина закупила за рубежом около 1,5 миллиардов кубометров газа. Из них 33 процента было импортировано из России и 67 процентов - из стран Европы.

- В прошлом году мы закупили в России почти в два раза меньше газа, чем в 2013. Если Газпром не сможет предложить нам конкурентные условия, это приведет к полной потере Украиной как рынка сбыта, - отметил Коболев.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что общий долг Украины по газовым контрактам составляет 2,44 миллиарда долларов. Об этом сообщили РИА.

Также Миллер отметил, что эта сумма без учена пени. Украинской стороне уже направлено соответствующее извещение.

- Скидка, которая была предоставлена РФ в соответствии с распоряжением правительства, прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа на Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом, - цитирует Миллера Интерфакс.

В ТЕМУ

Украина тратит на четверть больше газа, чем планировала

По оперативным данным украинские промышленные предприятия, бюджетные учреждения, предприятия теплокоммунэнерго и население использовали за 10 дней нового года 1,9 млрд куб. м природного газа. При этом потребители Украины по категориям, установленным Постановлением Правительства от 09.07.2014 г. №296 (промышленность, ТКЭ, бюджетные учреждения) превысили лимиты использования природного газа на 23,7% (по итогам декабря 2014 года превышение составило 25,6%).