Sotheby`s выиграл суд по картине "Шулер" Караваджо

Истец пошел ва-банк и объявил картину подлинником, написанным в 1595 году.

Картина Микеланджело Караваджо "Шулер" (1595). Источник: Википедия

Экс-владелец копии картины Микеланджело Караваджо "Шулера" проиграл судебную тяжбу с аукционным домом Sotheby`s, сообщает The Telegraph.

Семья Ланцелота Уильяма Твейтса приобрела картину в 1962 году как работу ученика Караваджо. В 2006 году Твейтс продал картину Ориетте Адам, подруге искусствоведа Дэниса Махона, за £42 тысяч. После этого сам Махон объявил картину подлинником, написанным в 1595 году, и заявил о ее стоимости в £10 миллионов.

Твейтс обвинял аукционный дом в неверном консультировании его семьи по поводу картины, однако суд отклонил заявление. Как отмечают в Sotheby`s, Махону никогда не удалось бы продать картину как подлинник, поскольку во всех соответствующих каталогах она задокументирована как работа последователя итальянского мастера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Спящая женщина с черной вазой" найдена спустя 90 лет в сериале

Сотрудник Национальной галереи в Будапеште, искусствовед Гергели Барки с дочкой смотрели фильм "Стюарт Литтл", снятый в 1999 году. В одной из сцен он заметил полотно венгерского художника-авангардиста Роберта Берени под названием "Спящая женщина с черной вазой", судьба которой была неизвестной с 1928 года.