Китай не будет колонизировать Африку по западному образцу

С таким заявлением выступил китайский министр иностранных дел Ван И в ходе визита по странам Африканского континента.

Встреча главы МИД Китая Ван И и президента Кении Ухуру Кениата. Фото: CCTV.com

Китай не будет следовать по пути "западных колонистов" в Африке, пообещал министр иностранных дел КНР Ван И во время тура по пяти странам, парируя критику по поводу конкуренции Китая за ресурсы и одностороннюю политику.

Китай является крупнейшим торговым партнером Африки и стремится использовать богатые ресурсы региона для обеспечения собственного экономического роста в течение последних двух десятилетий, указывает Reuters. Некоторые африканские лидеры назвали участие Пекина "неоколонизацией", опасаясь, что совместные проекты приносят мало пользы местному населению.

- Мы не собираемся следовать старому пути западных колонистов и абсолютно не намерены жертвовать интересами Африки, ее природной средой и экологией, а также долгосрочными проектами, - заверил Ван И во время визита в Кению. Его комментарии были опубликованы на сайте министерства иностранных дел КНР в воскресенье, 11 января.

Африканское турне главы МИДа Китая включает в себя посещение Кении, Камеруна, Экваториальной Гвинеи, Судана и Конго. 

Миром правят интересы

Пекин развивает сотрудничество с африканскими странами в сфере сельского хозяйства, здравоохранения и совместных инфраструктурных проектов. Более половины средств, направленных Китаем на зарубежные гуманитарные проекты (а это более чем 14 млрд долларов в 2010-2012 годах), приходятся на Африку. 

В 2013 году объем торговли между КНР и государствами Черного континента превысил 210 миллиардов долларов, в том числе 25 миллиардов прямых инвестиций. Эксперты признают: китайские инвестиции подстегивают экономический рост и борьбу с бедностью в Африке. С другой стороны, Пекин ничего не делает бескорыстно. Китай умеет извлекать выгоду, получая доступ к природным ресурсам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китай обогнал США и стал крупнейшей экономикой мира

Поднебесная опередила США по объему национального экономического производства. В 2014 году в Китае эта цифра составила 17,6 триллиона долларов, а в США - 17,4 триллиона долларов.