В железнодорожном депо Лозовой снова работает машинист-айдаровец

Молодого человека, уволенного из "Укрзалізниці" после возвращения из АТО, опять взяли на работу.

Евгений Городничук добился своего права работать на жд. Фото "Фейсбук" Евгения Городничука

Евгений Городничук из батальона "Айдар", которого уволили с железной дороги в Лозовой, 9 января продолжил свою работу. На новой должности – нарядчик локомотивных бригад. Об этом он сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

- Друзья, завтра мой первый день на новой должности - нарядчик локомотивных бригад. Благодаря каждому из вас, кто стал причастен к моей проблеме, я получил возможность по закону пройти медкомиссию и перевестись на другую должность. Будучи инвалидом, я не потерял работу, - написал Евгений. 

Как ранее сообщала "Комсомольская правда в Украине", делом бывшего айдаровца лично занялся заместитель министра инфраструктуры Александр Кава. По его поручению провели служебное расследование. Его результаты оказались в пользу Городничука.

Напомним, он работал в железнодорожном депо Лозовой с 2007 года. Весной 2014 пошел добровольцем воевать на восток. Там его ранило и парень стал инвалидом второй группы. Когда вернулся в депо, ему вручили трудовую с пометкой "Уволен". Мол, водить локомотивы не имеешь права, а на другой должности ты нам не нужен. Городничук посчитал, что с ним поступили несправедливо и незаконно, и обратился с претензиями в верхние инстанции. Его упорство помогло пролоббировать право работать дальше в желаемом месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проводницу, которая в Николаеве не пустила в поезд военных, уволили

"Укрзалізниця" завершила официальное расследование инцидента в Николаеве, когда проводница поезда № 318 "Одесса-Запорожье" отказался посадить бойцов ATO.

Как итог: она и начальник состава уволены. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

- 6 января по этому поводу состоялось заседание с участием руководителей "Укрзалізниці", пассажирских служб Приднепровской и Одесской железных дорог, должностных лиц из вокзалов Одессы, Николаева и Запорожья. Установлено, что сотрудникипоказали недостаточный профессиональный уровень и сделали ряд нарушений. В связи с этим начальник поезда и проводник уволены, а начальнику станции в Николаеве – объявлен выговор, написал Кава на своей странице в "Фейсбуке".

Также он добавил: "Укрзалізниця" извиняется перед служащими за причененные им неудобства. Чтобы подобного больше не повторилось, замминистра рекомендует военным заранее обращаться в спецкассы, военную комендатуру, дежурным вокзала. При этом Александр Кава подчеркнул: предприятие предоставит силам АТО необходимое количество мест в любом поезде, но при условии, что заявка на них поступит максимум за сутки до отправления. Всего в 2014 году железнодорожники перевезли 211 тысяч военных. Это обошлось в 3 миллиона 82 тысячи гривен.