Евро опустился до минимума c 2006 года

Теперь курс валюты Евросоюза к доллару составляет $1.1864.

Евро опустился до 9-летнего минимума. Фото: dailysabah.com

Курс европейской валюты к доллару опустился до 9-летнего минимума, передает Bloomberg. Евро стоит $1.1864 – европейская валюта не стоила так мало с марта 2006 года.

Падение валюты происходит на фоне вступления в еврозону Литвы и возможного выхода оттуда Греции.

На минувшей неделе президент Европейского Центробанка Марио Драги дал понять, что ЕЦБ начнет масштабный выпуск облигаций. Кроме того, в Греции началась предвыборная кампания, которая может привести к победе противников жестких монетарных мер. Также Федеральная резервная система США продолжает повышать процентные ставки. Валюты Новой Зеландии и ЮАР на фоне падения цен на сырье также понесли потери.

- Причины, которые привели к обвалу евро, ясны: Драги будет бороться с дефляцией и рецессией в еврозоне с помощью программы QE. Также вызывает озабоченность ситуация в Греции, - сказал Шон Кэллоу, валютный стратег-аналитик Westpac Banking Corp. в Сиднее.

Евро упал на 0,5 процента до $ 1,1942 по состоянию на 1:55 вечера, 4 января, затем снизился еще на 1,2% - до $ 1,1864. Японская иена была зафиксирована на уровне 143,93 после снижения до 143,16, немного отыграв падение с 11 ноября, когда курс составлял 120,54 иены.

Драги в интервью немецкой газете Handelsblatt, опубликованном 2 января, сказал, что политики готовы действовать в случае необходимости, чтобы противостоять дефляции. ЕЦБ представит отчет 22 января.