ТОП-5 спортивных эмоций 2014-го

Голы, очки, секунды - это, конечно, здорово! Но главное, за что мы любим спорт, - эмоции. Что больше всего запомнилось в уходящем году и дарило нам эти бесценные чувства, "КП" в Украине" вспоминает в хит-параде года.

Фото REUTERS

УДИВЛЕНИЕ ГОДА

Луис Адриано и "Шахтер"

8 мячей бразильца в ворота белорусского БАТЭ за два матча - это мегакруто! 

5 в первом из них - тоже круто, но такое уже делал ранее один аргентинский паренек по имени Лео Месси. А вот 8 в двух - никто не делал. Даже он.

12:0 по сумме двух матчей "Шахтера" против БАТЭ в Лиге чемпионов тоже никто не делал. И это тоже очень и очень круто. Рекорд ЛЧ, между прочим! 

ГРУСТЬ ГОДА

Баскетбольная сборная Украины 

Всего одного-един­ственного броска не хватило подопечным американского тренера Майка Фрателло для того, чтобы добиться исторического успеха: выйти в раунд плей-офф чемпионата мира по баскетболу, на котором сборная Украины сыграла впервые в своей истории. 

Фото eastnews 

Напомним суть: наша команда обыграла очень сильных турок и команду Доминиканы. Но неожиданно проиграла новозеландцам и финнам. Перед решающим матчем против американской "Дрим Тим" выяснилось, что нашей команде не хватает… одного точного броска для того, чтобы занять 3-е место в группе. Поленились и - поплатились. Разница заброшенных и пропущенных в "мини-турнире" против Доминиканы и Новой Зеландии у сборной Украины оказалась -2. То есть: попади наши еще хотя бы раз в любом из этих двух матчей - быть нам в 1/8 финала чемпионата мира. Не попали…

ВОСХИЩЕНИЕ ГОДА

Василий Ломаченко

Насыщенный год выдался для Василия Ломаченко, который лишь в 2013-м начал профессиональную карьеру. В 2014-м Вася провел три боя, в одном из которых потерпел первое в профессиональной карьере поражение, во втором завоевал  чемпионский пояс по версии WBO, а в третьем провел первую в карьере успешную защиту титула. Невероятный темп взял 26-летний боксер! 

Фото lomachenko.com 

Дальнейшие планы Ломаченко обозначил четко - провести объединительные бои и стать абсолютным чемпионом в полулегком весе, а затем поменять весовую категорию и разгромить всех и там тоже.

- Я готов драться с кем угодно! - заявил Ломаченко. 

ГОРДОСТЬ ГОДА

Женская сборная по биатлону

Это было  круто! Одному из авторов статьи даже посчастливилось видеть это действо вживую. Помню, как девчонки оправдывались, что не финишировали с флагом Украины: "Опережали бы на минуту соперниц - был бы флаг, а так - просто не хотели рисковать. Это ведь Олимпиада!" - рассказывала Юлия Джима. 

Помню, как в пресс-центре Сочи переводчики не стали переводить иностранцам просьбу Елены Пидгрушной о минуте молчания в память погибших на Майдане людей… 

Помню, как очень известный телекомментатор отказался пожать руку моему коллеге, потому что - "Вам зачем эта победа? Для нас она была важнее!".

Фото REUTERS 

В общем, видеть это стоило. Чемпионство, которое добыли на Олимпиаде в Сочи-2014 Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушна - главный командный успех года. 

РАДОСТЬ ГОДА

Кая-Евдокия Кличко 

Владимир Кличко и Хайден Панеттьери показали публике первые фото своей малышки! По словам звездных родителей, крошечная Кая-Евдокия - весьма спокойный ребенок, но отличается "ненасытным аппетитом", так что уже устроила маме и папе несколько бессонных ночей. Но украинский боксер и американская актриса не жалуются - говорят, что на седьмом небе от счастья.

Девочка появилась на свет 9 декабря, но публика узнала об этом лишь спустя четыре дня. Чуть позже стало известно почему - родители выбрали для родов частную закрытую клинику на Гавайях, в 3700 км от континентальной части США! Тут уж папарацци оказались бессильны что-нибудь "пронюхать".

Фото people.com 

Хайден обещает вернуться к работе на съемочной площадке уже в феврале, а вот Володя пробудет в "декретном отпуске" до весны - его первый бой в 2015-м запланирован на конец апреля.