Три секрета идеального бутерброда

Когда сочетание хлеба и других продуктов максимально полезно.

Во всем мире худеющие барышни все чаще воротят нос от булочек. Сотрудники департамента продовольствия и питания Австралии провели опрос и выяснили, что 43 процента женщин хлеб не едят вовсе, а 20 процентов испытывают стыд, позволив себе съесть хотя бы кусочек!

Основные постулаты худеющих - отказаться от сладкого, жирного, мучного. Хлеб, особенно белый, в эту категорию попадает сразу. Вместе с ним часто дамы вводят внутренний запрет на ржаной и отрубной. Хотя многие диетологи уверяют, что нет ничего полезнее кусочка цельнозернового хлеба на завтрак! Где же истина и в чем разница между этими категориями хлеба, мы спросили к. м. н., главного врача клиники "Питание и здоровье" Михаила Зейгарника.

- Действительно, пользы в белом хлебе немного, сплошные быстрые углеводы. И все необходимые для организма вещества - витамины группы В, клетчатку - мы получаем из цельнозернового, ржаного хлеба. Отказываться от него мы не рекомендуем. Лучше уменьшить количество углеводов за счет другого - пирожных, десертов. А то часто слышу: "Я хлеб не ем - это вредно, но пирожными себя по вечерам балую, отказаться не могу". Лучше 100 граммов цельнозернового хлеба в день, чем одна 30-граммовая пироженка. Конечно, если вы по утрам едите кашу из цельного зерна (например, гречку), частично нехватка витаминов группы В восполняется. Но на это никак не влияют тщательно очищенные крупы типа геркулеса или риса - это просто поставщики углеводов. 

Кликните для увеличения. 

ВАЖНО! 

Сорбенты спасут в неприятные моменты 

Сегодня небезопасен не только хлеб, который может "стать колом" в желудке, если некачественно приготовлен. Накануне новогодних праздников, да еще и в кризис, мы стараемся закупить часть продуктов длительного хранения заранее. Это и алкоголь, и рыба, и консервы. И даже различные хлебобулочные изделия. Все ли так безопасно, все ли выдержит желудок - зачастую узнаем во время застолья, когда бежать в аптеку уже некогда. 

Впрочем, с аптекой - это мы пугаем. Зачастую тяжесть в желудке можно быстро снять различными сорбентами (потом обратиться к врачу - никто не отменял!). Главное - положите их в домашнюю аптечку накануне праздников. 

Они спасут в следующих случаях: