"У нас было четверо сыновей, а теперь и четыре дочки"

41-летняя Евгения Плетинка с Львовщины удочерила детей племянницы, когда ту лишили родительских прав.

Евгения Плетинка с приемными дочками и младшим сыном Сережей. Старшие сыновья уже выросли и учатся в университетах. Фото: Личный архив Евгении Плетинки

Девочки жили впроголодь

В небольшом селе Княже к дому многодетной семьи Плетинки дорогу покажет каждый.

- Это наши знаменитости, - улыбается местный житель Иван Николаевич. - Они, правда, недавно в Княжах живут, переехали из Сокаля (районный центр. - Авт.). Люди хорошие, хозяйственные. У Жени всегда наварено-напечено, в доме порядок, дети ухоженные. Приемным девочкам тут хорошо, не то что раньше.  

Два года назад Евгения и Сергей Плетинки приняли непростое решение: удочерить четырех малолетних дочерей своей родственницы - 30-летней Леси Струсь. 8-летняя Виктория, 6-летняя Анастасия, 4-летняя Лариса и 2-летняя Вита жили впроголодь, не знали, что такое чистая одежда. В селе до сих пор поговаривают, что их отец Сергей и свою жену, и детей воспитывает кулаками. Более того, горе-родители отказывались лечить девочек: мол, на это нет денег. В конце концов социальные службы принудительно забрали детей в больницу, где врачи обнаружили у девочек букет болезней - от бронхита до педикулеза. А чуть позже суд лишил Лесю и Сергея Струсь родительских прав, а дочек определил в приют. 

- Потом их удочерила одна семья из области, - вспоминает Евгения Плетинка. - Мы тогда с ног сбились, разыскивали детей. Очень уж подозрительно быстро их передали чужим людям. 

Как вдруг малышки снова оказались в приюте. Новые родители, как оказалось, их били, и об этом узнали в соцслужбе. Тогда-то Евгения с мужем твердо решили удочерить девочек.  

- Все-таки родная кровь: Леся - племянница моего Сергея. Она неплохая, но с мужем ей не повезло, - смахивает слезу женщина. - Трое  наших сыновей уже выросли, учатся в университетах. А младшему Сереже тогда было пять лет. 

"Меня называют мамусей"

В селе новость о том, что Плетинки стали опекунами четырех малышек, приняли неоднозначно. Большинство поддержало семью. Однако были и такие, кто заявил, что все это ради "детских" денег. 

- Наслушались мы всякого, - вздыхает Евгения. - Но у нас совесть чиста перед этими детьми. На одного ребенка получаем в месяц опекунские две тысячи гривен. Для села это, на первый взгляд, много. Но я детям ни в чем не отказываю. Накормить, одеть, собрать в школу и садик, сходить вместе в музей или в кино - вот деньги и расходятся.  

В первые месяцы жизни с девочками пришлось нелегко. Евгения долго учила малышек порядку, элементарным правилам гигиены, прививала уважение к старшим. А младший Сережа очень ревновал. Сейчас младшая Вика ходит в садик, а ее сестрички учатся в школе и радуют своих опекунов хорошими оценками. 

- Меня называют мамусей Женей, - улыбается женщина. - Когда покупаю им новое платье или заколку для волос, радуются, обнимают меня. Я несколько раз приглашала Лесю и Сергея в гости. Леся раз заглянула, но ей муж запретил: мол, нечего шастать по чужим хатам. Я его теперь обхожу стороной. 

МНЕНИЕ ДРУГОЙ СТОРОНЫ 

"Мы вернем детей" 

Пока шли перипетии с лишением родительских прав, Леся Струсь успела родить еще двоих детей. Сейчас Сереже три с половиной, а Софийке два года.

- Мы будем подавать в суд на восстановление родительских прав, - заверила "Комсомолку" Леся  Струсь. - Сейчас муж на заработках в Киеве. Накопим денег и пойдем в суд. Думаю, уже весной. Я хочу вернуть девочек. Часто вижу их, когда они идут со школы. Как-то раз заходила к Жене, дочки обнимают, целуют меня. Скучают и они, и я. Социальные службы уже успокоились, хотя раньше все время говорили, что у нас плохие условия для детей. Мы живем в доме на две семьи. У нас свои две комнаты, есть газ, вода, из хозяйства - корова, четверо поросят, трактор. В Княжем купить хату можно за 7-12 тысяч долларов, а вот новый дом нам не по карману. 

ОФИЦИАЛЬНО

Это история со счастливым концом

- Таких семей, как Струсь, хватает в каждом селе, не только у нас, - говорят в Княжем сельсовете. - Люди не думая рожают детей, получают "детские" деньги, а своими чадами не занимаются. К счастью, эта история закончилась благополучно для девочек - они живы-здоровы и любимы в новой семье. Надеемся, что и Леся с Сергеем возьмутся за ум.  Уже начали заниматься хозяйством, планируют восстановить свои родительские права.