"Народный фронт" выдвинул своего главу МВД и вице-премьера по культуре

Партию также интересуют 7 ключевых парламентских комитетов.

Народный фронт претендует на самые значимые портфели в Раде и Кабмине. Фото: Евгений Котенко

Фракция "Народного фронта" в Верховной Раде претендует на четыре должности в Кабинете Министров. Об этом журналистам "Украинских новостей" сообщил депутат от НФ Сергей Пашинский.

- Наша фракция предложила кандидатуры министра внутренних дел, вице-премьер-министра - министра культуры, министра юстиции и министра Кабинета Министров, - сказал он.

До назначения нового состава правительства обязанности министра внутренних дел исполняет Арсен Аваков, а министра юстиции - Павел Петренко (квота "Народного фронта").

Депутат Рады от "Народного фронта", и.о. министра социальной политики Людмила Денисова ранее сообщила журналистам, что ее кандидатура предложена фракцией на должность министра Кабмина.

Ранее сообщалось, что на должность вице-премьер-министра - министра культуры претендует депутат от "Народного фронта" Вячеслав Кириленко.

Должность первого вице-спикера Рады и 7 комитетов

- Наша фракция претендует на первого вице-спикера и на 7 комитетов, в соответствии с Регламентом и с количеством депутатов нашей фракции, - заявил депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский.

Фракция политсилы претендует на руководящие посты в следующих комитетах:

Ранее депутат Рады Юрий Мирошниченко ("Оппозиционный блок") заявил, что коалиция предложила фракции возглавить лишь один парламентский комитет - регламентный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кириленко рассказал, кто войдет в новое правительство

По словам Вячеслава Кириленко (депутат от "Народного фронта"), на 95% состав будущего правительства уже согласован. Премьер-министром будет Арсений Яценюк, портфели главы МВД и Минюста сохраняют Арсен Аваков и Павел Петренко.

Кабмин компромисса и надежд

- Внешние факторы толкают власть действовать ускоренными темпами. Финансовое состояние не позволяет расслабиться: нужно определяться с кадрами и спасать страну, - намекнул политолог Владимир Цибулько на недавний визит вице-президента США Джо Байдена.