Свердловская область оказалась лидером по числу заказов бомбоубежищ

Жители Урала опасаются войны.

В этом году в Екатеринбурге было построено два бункера. Фото: private-shelters.ru

По всей территории России больше всего опасаются войны в Свердловской области. Во всяком случае, именно она оказалась лидером по числу заказов частных бомбоубежищ. Строительство подобного бункера обходится заказчикам порой в десятки миллионов рублей. Об этом сообщили Ура.ру.

- Когда нам поступают заказы, мы спрашиваем, для каких целей клиент собирается построить бункер: защитить себя от стихийных бедствий, от нападений, от радиационного или химического воздействия, от бомбового удара. С недавних пор ответ у всех одинаковый — "на случай войны", — рассказал инженер московской компании "Олимп-Холдинг" Федор Никитин.

По его словам, только в этом году в Екатеринбурге было построено два бункера. Также заказы поступают в Перми, Алтайском крае и даже Нижнем Новгороде.

Сколько стоит

Средняя цена частного бункера с открытой вентиляцией на пятерых человек стоит порядка 4 – 9 миллионов рублей. Такое бомбоубежище будет площадью около 30-35.

- Кто-то может себе позволить стены в метр толщиной (это повышает защиту от радиации) и агрегат, который через фильтры очищает загрязненный воздух, или вообще автономную систему регенерации воздуха по принципу подводной лодки. Это стоит дороже. Некоторые требуют сделать объект двухэтажным и с бассейном, - рассказали в "БункерСтрое".

Также стоимость может расти из-за скрытности. Некоторые заказчики предпочитают, чтоб никто не знал о строительстве их бомбоубежища.

Специалисты отмечают, что если напичкать укрытие автономными системами жизнеобеспечения, то бункер выльется примерно в 15 миллионов. В таком сооружении можно пережить бомбежку и химическую атаку, что позволит прожить до полугода без ущерба для здоровья.

Схематично это может выглядеть как-то так. Фото: doomplanet.ru 

Мнение психиатра

- Вряд ли речь идет о генерализированном тревожном расстройстве, чувстве безысходности, панике в ожидании войны. Думаю, в первую очередь, это мода. У богатых своя диаспора, они живут в своем мире со своим сарафанным радио. Идет цепная реакция: если бункер есть у соседа, то должен быть и у меня, чем я хуже? Но это также говорит о наличии эмоционально-психологическом дискомфорта, который может привести к более серьезным заболеваниям высших отделов центральной нервной системы, — рассказала психиатр-психотерапевт Виктория Пастухова.

А КАК У НАС

В Украине строительство бункеров еще не получило такой популярности, как в России. Однако, у нас тоже можно заказать себе нечто подобное. Строить такие штуки предлагают в Харькове и Киеве.

- Главная функция такого защитного сооружения – это переждать пиковую часть происшествия (авария, незаконное вторжение и другое), обычно это от 2 до 10 суток. Второй тип персональных защитных сооружений – бункера, рассчитанные на долгое пребывание, - рассказывают в "Бункерстрое".

На территории нашей страны также есть угроза аварий АЭС. Бункер может спасти и от подобных катастроф. У нас подобные укрытия будут стоить от 200 тысяч гривен.

- Авария на АЭС заражает территорию нескольких соседних стран, то есть, если авария происходит на АЭС одной из бывших республик СССР, радиация, с большой долей вероятности попадет на территорию соседей. В любом случае было не плохо, имея бункер в Харькове или Киеве, обезопасить свою семью  на время пика и ликвидации сложной ситуации, - добавили в "Бункерстрое".

Как это выглядит

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве создали карту бомбоубежищ

Создал карту бомбоубежищ киевлянин Александр Масечко. За основу он взял список тех бомбоубежищ, о которых сообщили на сайте городской администрации.

- …Я всю информацию брал на сайте КГГА, если в этом реестре его нет, то, к сожалению, претензии не ко мне, - написал на своей страничке в Facebook автор карты.