В СНБО готовы вести переговоры по созданию "нейтральных зон" в Счастье и донецком аэропорту

По словам Лысенко, вопрос будут обсуждать после полного прекращения огня на востоке.

Сможет ли аэропорт "Донецк" стать нейтральной зоной? Фото: соцсети

Украинский совбез отреагировал на предложение так называемого вице-спикера народного совета "ДНР" Денис Пушилина о создании в Донбассе демилитаризованных зон. Там ответили, что готовы вести переговоры по этому вопросу. Об этом на традиционном брифинге заявил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, передает Укринформ. Впрочем, обсуждать создание нейтральных зон в совбезе намерены только после полного прекращения огня.

- Мы ожидаем, когда боевики выполнят свою "домашнюю работу", то есть первый пункт минских договоренностей - прекращение огня. Как только они сделают это, можно будет дальше говорить о выполнении других пунктов минских договоренностей, - сказал Лысенко.

Таким образом, получился некий замкнутый круг: пока стороны не договорятся, боевые столкновения будут продолжаться, а без установления режима тишины в СНБО вести переговоры не хотят. В то же время спикер СНБО в очередной раз подчеркнул, что достигнутые в Минске соглашения нарушают именно сторонники "ДНР" - "ЛНР", а не украинские военные.

- Не прошло и дня, чтобы они не нарушили минские договоренности, хотя украинская сторона их выполняет в полной мере, - сказал он.

Накануне в "ДНР" предложили сделать аэропорт "Донецк" и город Счастье в Луганской области нейтральными зонами, куда "могли бы войти наблюдатели ОБСЕ" и контролеры – как с украинской стороны, так и от "республик". По словам Дениса Пушилина, если такое решение окажется эффективным, то дальше можно будет договариваться и о других точках.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По данным СНБО, обстрелы позиций сил АТО и городов в Донбассе не прекращаются. А кое-где даже усилились – в частности, в Донецке. А вот новых обстрелов украинской территории со стороны России военные не зафиксировали. Причем в СНБО этот факт вызвал замешательство.

- За прошлые сутки россияне не обстреливали со своей территории украинские позиции. Почему - мы не знаем, - сказал Лысенко.

Хотя воздушную разведку противник не прекратил. За сутки в совбезе насчитали семь полетов беспилотников: над Сартаной и Благодатным в Донецкой области, а также у контрольного поста "Рыбинское" и возле Красной Таловки