Ирина Дука: один муж и один театр на всю жизнь

Народная артистка Украины и известный режиссер празднует 69-летие.

Ирина Дука празднует 69-летие. rusdram.com.ua

В  трудовой книжке Ирины Дуки более 40 лет значится одна-единственная запись: "Театр имени Леси Украинки".   Она пришла в театр сразу после выпуска Киевский государственный институт театрального искусства им. И.К.Карпенко-Карого в 1968 году.

Детские годы

Родилась Ирина в Горьком, однако вскоре семья переехала в Кишинев (Молдавия). Папа был военнослужащим. Каждый день Ирина с другими детьми устраивали "домашний кинозал".  В это время в прокат вышли  фильмы "Тихий Дон", "Вольница", "Хождение по мукам", "Летят журавли", что оставили сильный след в душе маленькой Ирины.

Позже семья переехала в Киев. Дука увлеклась театром.  Когда девочке было 14, она поступила в Театральную студию при  Октябрьском дворце. Смотрела все выступления приезжих театров: МХАТа, БДТа, Театра сатиры, "Современника". В то время и появилась "настоящая любовь" Ирины  к театральной жизни. Окончив школу, она поступила в Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого, где и познакомилась с будущим мужем - Валерием Бесарабом. Они поженились еще в институте, и навсегда остались вместе, несмотря на все жизненные невзгоды и перипетии.

Ирина с мужем. Фото: .bulvar.com.ua

Театр

Когда Дука пришла в театр, в нем играли такие известные артистки, как  Ада Роговцева, Лариса Кадочникова, Валерия Заклунная.  Однако не смотря на это, Ирина стала востребованной актрисой, игравшей по 20-25 спектаклей в месяц. Конечно, не обошлось и без небольших скандалов: одна актриса из старшего поколения и невзлюбила Ирину, посчитав, что девушка пришла на ее роли. Начала строить козни.  Дука в ответ не молчала: где-то резко ответила, где-то не сдержалась… Началась травля актрисы. С ней перестали здороваться другие актрисы. Пройти через все это Ирине помог муж, который посоветовал ей не обращать внимания и "держать язык за зубами". И все постепенно забылось, сгладилось.

Ирина отдала свою жизнь театру. Фото: rusdram.com.ua

Режиссерская деятельность.

По признанию самой Ирины, режиссура пришла к ней неожиданно: труппа репетировала спектакль "Звезды на утреннем небе". Неожиданно режиссер покинул спектакль. Посколько другого режиссера никак не назначали, артистки решили попробовать силы сами. И у них получилось. Спектакль имел большой успех не только в Украине, но и в Польше, куда театр ездил на гастроли.

Вскоре Ирине  предложили поставить еще один спектакль - "Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах". Затем еще один, и еще… Постепенно Ирину начали признавать как талантливого режиссера.  Теперь она успешно соединяет в себе обе роли.

Режиссер и актриса Ирина Дука. Фото: day.kiev.ua