В России создадут собственную "Википедию"

По мнению российских экспертов, их Интернет-энциклопедия будет более точной и объективной.

В России работают над созданием своей "Википедии". Фото: zn.uа

Работники Президентской и Российской национальных библиотек приступили к реализации проекта по созданию всероссийской электронной энциклопедии.

Этот ресурс хотят сделать альтернативой "Википедии", которая, по мнению создателей российской библиотеки, содержит много неточностей и необъективных данных, передал сайт ЛIГАБiзнесIнформ.

В Президентскую библиотеку передали 50 тысяч книг и архивных документов из 27 библиотек регионов России, которые будут использованы для формирования ресурса.

- Материалы стали основой создаваемой Президентской библиотекой совместно с Российской национальной библиотекой (РНБ) региональной электронной энциклопедии. Таким образом, начато создание альтернативы Википедии – анализ данного ресурса показал, что он не способен подробно и достоверно проинформировать о российских регионах, жизни страны”, – отметили в пресс-службе Российской национальной библиотеки.

Размещенные материалы будут открыты для постоянного пополнения и обновления, а также доступны для всех пользователей Сети, пообещали разработчики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская "Википедия" заняла 16 место в мире по количеству статей в октябре

В октябре украинская "Википедия" заняла 16-ю позицию в мире по количеству статей и 18-е в мире по посещаемости. Всего же с начала ее существования было осуществлено 15 миллионов редактирований.