В Донецкой области остались без выплат больше 600 тысяч пенсионеров

Пенсию вне зоны АТО получает только каждый пятый пенсионер, живущий на подконтрольной "ДНР" территории.

Украина задолжала пенсионерам Донецкой области 3,7 миллиарда гривен. Фото: 112.ua

Только около 20% от общего числа пенсионеров, живущих в захваченных сторонниками самопровозглашенной республики городах области, перевели пенсии на освобожденные территории. По состоянию на конец октября в пенсионный фонд обратились 160 тысяч пожилых людей. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В то же время, больше 600 тысяч пенсионеров, живущих в неподконтрольных властям населенных пунктах, остались без денег. А общий долг страны перед ними  составил уже 3,7 миллиарда гривен – при средней потребности в 1,2 миллиарда в месяц.

Всего же в регионе на сегодня зарегистрированы 1,386 миллиона пенсионеров. И простой математический расчет показывает, что отрезанными от пенсионных выплат остались больше 40% жителей области.

Тем временем, власти перевели в подконтрольные Украине города на востоке почти два с половиной миллиарда гривен пенсионных выплат. Об этом сообщили в информационно-аналитическом центре СНБО. Пока деньги выплачиваются только в 22 районах и городах Донецкой области и в 15 районах Луганской. При этом, как заявлял премьер-министр Арсений Яцкенюк, осуществлять социальные выплаты на подконтрольных сторонникам "республик" территориях Украина не будет. Поэтому тот, кто не переведет пенсию, получит ее только после восстановления в зоне АТО украинской власти.

В ТЕМУ:

Пенсионеры, ехавшие в микроавтобусе из Донецка за пенсиями, попали в ДТП

Под Мариуполем микроавтобус с людьми врезался в бетонный блок. В транспорте находилось 18 человек и водитель. ДТП случилось под Мариуполем со стороны Володарской трассы, передает сайт 0629.