Обменники подняли курс. Но валюты по-прежнему нет

"Комсомолка" обошла столичные отделения банков и убедилась: очередное нововведение НБУ закончилось пшиком.

На новый валютный курс даже смотреть не хочется. Фото: Оскар Янсонс

С 5 ноября Нацбанк проводит валютные аукционы по новым правилам: теперь заявки банков на покупку валюты  с наиболее значительным отклонением по цене отсекаются и не принимают участия в аукционе. "Комсомольская правда" в Украине" решила узнать, как отреагировал на это наличный рынок.

В отделении банка недалеко от оживленной станции метро, где в 20-х числах октября было очень многолюдно, сейчас практически пусто. Если верить табличкам, доллар здесь предлагают по 14,09, а евро - по 17 грн. Хотя на самом деле, конечно, валюты нет.

- С таким же успехом можно было выставить курс и 8 грн. за доллар, все равно продавать нечего! - иронизирует мужчина возле обменника. - Еще в понедельник я здесь спокойно купил 150 евро по 17,90 грн. А теперь говорят: ждите - мы торгуем только с приноса.

- А толку-то ждать? - горячится молодой парень. - Я вчера подхожу к обменнику, спрашиваю: валюта есть? Девушка весело отвечает: есть! А потом так хитро улыбается и уточняет: рубли! Сказала, если нужны доллары и евро, можете подождать, пока кто-нибудь сдаст. Простоял четыре часа, да так и ушел ни с чем. 

Возле обменных пунктов у Птичьего рынка также никакого ажиотажа. Захожу в одно из отделений и становлюсь в очередь за мужчиной, оформляющим перевод. С диванчика тут же вскакивает дама с всклокоченными рыжими волосами, втискивается передо мной и резко поясняет:

- Я стояла! Здесь работает только одно окно - так что за мной будете!

Я молча пожимаю плечами: валюты, видимо, здесь тоже нет, так что торопиться мне некуда. Кассирша тоже не торопится. 

Минут через пять в отделение зашла девушка, пристально изучила табличку с курсом и резюмировала: 

- В принципе по 13,50 можно и сдать.

Рыжая дама аж подпрыгнула от счастья и, заискивающе заглядывая в глаза девушке, принялась заталкивать ее в очередь перед собой.

- Девушка, а вы сдавать, да? Так я куплю! Становитесь передо мной, я за вами буду! 200 сдаете? Замечательно! Мне как раз 200 и нужно!

Да уж, примета времени. По виду этой дамы не скажешь, что у нее и 200 гривен лишних найдется. Но создается впечатление, что сейчас чуть ли не у каждого, кто проходит мимо обменника, в кармане лежат 3 тысячи гривен. На всякий случай. 

Последний пункт - крохотное отделение банка недалеко от столичного цирка, куда захаживают только "свои". Валюты нет, но девушка берет визитку и обещает перезвонить "если что". Доллар здесь продают по 14,10 грн., евро - по 17,79.

Так что ждем звонка. 

КСТАТИ

Быстрее всего на курс реагируют интернет-магазины и туроператоры. 6 ноября товары в интернет-магазинах продавались в пересчете по курсу 13,99 грн. за доллар. Туроператоры цены в валюте оставили без изменений. Но для тех, кто платит в гривне, стоимость путевки пересчитают из расчета 14,1-14,3 грн. за доллар и 17,7-18,2 грн. за евро.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На черном рынке уже по 15 

Опрос, проведенный НБУ среди украинских банкиров, показал, что они ожидают ослабление гривны до 14 грн. за доллар. Однако, похоже, уже и этот курс отходит в прошлое и кроме самих банкиров в него не верит никто. Судите сами.

Во-первых, опрошенные "Комсомолкой" эксперты прогнозируют курс доллара на ближайший месяц на уровне 14,50-15 грн. или, как вариант, расширенный коридор от 13 до 17 грн. (подробнее см. "КП" от 6 ноября и сайт kp.ua). При этом уточняют: это только в том случае, если не будет эскалации конфликта на востоке страны. В противном случае может рвануть и до 20. 

Во-вторых, проснулся межбанк. Вчера к обеду доллар стремительно ушел вверх. После полудня доллар продавался по 14,28 грн., а к концу торгов - по 14,35 грн.

В-третьих, сам регулятор также не очень держится за "вчерашний день". Всего за два дня доллар подорожал на гривну, а евро - и того больше. 

Не удивительно, что на такое, мягко говоря, безразличное отношение к национальной валюте быстро отреагировал черный рынок. Если еще два дня назад доллары можно было купить по 14 и даже 13,90 грн., то теперь желающих продать баксы дешевле 14,70 грн. днем с огнем не найти. Наиболее реальный курс, по которому можно купить валюту - 14,80-15 грн. за доллар и 18,50 грн. за евро.