Путешественника Сергея Гордиенко едва не растерзала стая одичавших собак

Одно из нападавших животных пришлось убить.

Как верный оберег, в каждой экспедиции на Сергее Гордиенко - футболка от «КП»! Фото: Павел ДИНЕЦ.

На днях известный украинский ученый-путешественник Сергей Гордиенко вернулся из тренировочного пешего похода. Небольшого, как считает он сам, "всего" в 900 км - из родного Днепропетровска до Олешковских песков, что под Херсоном, и обратно.

Вначале (туда) шел вдоль левого берега Днепра: миновал Запорожье, прошел Васильевку и Днепрорудное, затем Верхний Рогачик и Новая Каховку (это уже Херсонщина), и так - до небольшого рыбацкого сельца Геройское. Обратно - снова через Новую Каховку, но уже по правобережью.

Заходя в населенные пункты, ученый-путешественник читал лекции, проводил встречи с местными школьниками. Но были в этом походе встречи далеко не такие приятные.

- За Днепрорудным, возле заброшенной свалки, на меня напала стая бродячих псов, - рассказывает "Комсомолке" Сергей Гордиенко. - Мне удалось одного из них, самого большого (он был похож на кавказца), убить ножом. После этого их напор заметно ослаб, и я потихоньку сумел отступить до шоссе. На мое счастье, там проезжал редкий в ту позднюю пору автомобиль. Свет фар отвлек собак, и я от них оторвался окончательно.

Зрелище поверженного животного, вспоминает отважный днепропетровец.

- Понимаю, что за этот случай меня могут упрекнуть какие-нибудь защитники природы, - продолжает наш собеседник. - Но поверьте, выбора не было - иначе бы они меня загрызли насмерть.

Весной 2015 года путешественник отправится в новую, большую (уже и по его меркам!) экспедицию, которая называется "Библейский меридиан". Примерно за год он планирует пройти до 9 тысяч километров: на каяке по Днепру в Черное, а затем - в Средиземное море (до Хайфы). Оттуда - уже пешком - по святым местам и назад (через страны Ближнего Востока и Кавказ).