Из-за конфликта в Украине Литва расширила национальные военные учения до натовских

В прибалтийскую республику прибыли 2, 5 тысячи военных из восьми стран НАТО.

В формате учений НАТО "Железный меч" проведут впервые. Фото: REUTERS

3 ноября в Литве официально стартуют учения "Железный меч 2014", в которых примут участие 2,5 тысячи военнослужащих из девяти стран. В таком формате они пройдут впервые – раньше в них участвовали только литовские солдаты. В этом же году их расширили до учений НАТО – из-за конфликта на востоке Украины и агрессивных действий РФ, сообщает Делфи.

- Это должны были быть наши национальные упражнения, и наши союзники не планировали в них участвовать, но они откликнулись на наше приглашение. Восемь стран (помимо Литвы – прим. ред.) – это внушительное число, - заявил командующий сухопутными войсками страны Йонас-Витаутас Жукас. – Для наших солдат это будет бесценный опыт, поскольку они научатся действовать внутри страны не только в одиночку, но и с союзниками.

Занятия пройдут сразу на двух полигонах и продлятся до 14 ноября. Компанию литовским военнослужащим составят солдаты США, Канады, Великобритании, Чехии, Эстонии, Германии, Венгрии и Люксембурга. Причем для трех последних это будет первое развертывание в прибалтийской стране.

Как сообщили в Минобороны Литвы, учения "Железный меч" проводятся на фоне решений, принятых на саммите НАТО в Уэльсе. Их цель – не только наладить сотрудничество между армиями стран Альянса, но также увеличить военное присутствие и усилить безопасность в Восточной Европе.

- Это демонстрирует все более растущее и единодушное понимание среди стран НАТО произошедших геополитических изменений, а также нашу озабоченность по поводу ситуации в области безопасности в регионе, - говорится в заявлении.

В ТЕМУ:

В Одессе объявили о начале военных учений

В Одессе начались военные учения, которые продлятся до 3 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Одессы.

Россия и Беларусь усилили совместные военные учения из-за Украины

29 октября министр обороны Сергей Шойгу объявил о расширении совместной программы военных учений России и Беларуси на 2015 год. Об этом сообщили ВВС.