Российские волки Донецку не угрожают

Но хищники наносят большой урон охотничьим угодьям

Но хищники наносят большой урон охотничьим угодьям.

В Донецкой области волки регулярно нападают на домашних животных, совсем близко подходя к населенным пунктам. В последние дни серых все чаще и чаще можно увидеть вблизи населенных пунктов, особенно на севере области.Насколько это опасно для людей, откуда появляются агрессоры и как можно от них защититься? С этими вопросами мы обратились к чиновникам и охотоведам.

Нападение волков на лайку Рону произошло на днях в Краматорске и порядком напугало многих. Несколько хищников схватили бедное животное с разных сторон и уже собирались разорвать на части, но подоспевший хозяин отпугнул агрессоров выстрелами из ружья. Рона чудом осталась жива. Однако этот случай вызвал серьезные опасения местных жителей.

- Волки подстерегали собаку в бурьяне, в 150 метрах от села, - рассказывает "Комсомолке" Валерий Морозов, охотинспектор Славянского района и Краматорска, очевидец нападения на лайку, - то есть совсем рядом с домами.

Оказывается, бродячие собаки и кошки давно составляют рацион серых хищников, так как являются легкой добычей. Но местные охотоведы не припоминают ни одного случая нападения волков на человека. Это возможно, но только в случае крайней степени голода, что в этих местах практически исключено. Если же на лесной тропинке вам повстречается волк, лучше всего не кричать и не бежать, а просто стоять на месте, избегая смотреть зверю в глаза. Серый может порычать, но в конце концов уйдет - ему самому не нужны лишние проблемы.

- Волки обычно охотятся в ночное время суток, а днем предпочитают отлеживаться в "дневках", - пояснил корреспонденту "КП" Николай Андрианов, государственный охотовед Славянского района и Краматорска. - Они сбиваются в стаю по пять зверей, но иногда бывает и по восемь - в этом случае стая особенно опасна, потому что может нападать на крупных животных.

Славянский район вообще не отличается большим количеством волков, ведь здесь их не разводят. В местном ландшафтном парке держат в вольере двух волчиц, но только напоказ, чтобы привлечь посетителей. Стая, напавшая на собаку, может быть пришлой, не исключено, что мигрировавшей сюда из России.

И если для людей звери не представляют серьезной опасности, то охотничьему хозяйству они могут принести ощутимый вред. Особенно сильно страдают косули, чья популяция восстанавливается очень медленно. Косуля практически беззащитна перед волком, поэтому становится для них легкой добычей. В марте у волков начнут появляться щенята, а значит, им понадобится больше пищи и повысится их активность. Решать эту проблему, по мнению охотоведа Валерия Морозова, можно только пулями.