Романо Проди ушел в отставку под аплодисменты

Пока правительство Италии во главе с премьер-министром отправилось к президенту подавать прошение об отставке, оппозиция вовсю отпраздновала это событие шампанским.

Пока правительство Италии во главе с премьер-министром отправилось к президенту подавать прошение об отставке, оппозиция вовсю отпраздновала это событие шампанским.

В четверг верхняя палата парламента Италии выразила вотум недоверия итальянскому правительству во главе с Романо Проди. Таким образом, он должен будет покинуть пост премьер-министра Италии. В отставку отправится весь кабинет министров. Глава правительства Италии Романо Проди отправился в Квиринальский дворец, резиденцию президента Италии Джорджо Наполитано, чтобы подать ему прошение об отставке. А лидеры политической оппозиции Италии уже начали праздновать падение правительства Проди, устроив бурный разгул в Сенате парламента. Оппозиция отметила событие шампанским и большим столом с бутербродами, черной икрой и другими яствами. Все ликовали, в отличие от самого Проди.

Как отмечает , после голосования в Сенате произошла потасовка между враждующими партиями, но обошлось без жертв. Сразу же после объявления результатов голосования в Сенате парламента, группа активистов правой партии «Национальный альянс» во главе экс-министром Джанни Алеманно прошествовала по центральной улице Рима — Виа дель Корсо, радостно распевая национальный гимн. Глава итальянской правоцентристской оппозиции, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони потребовал проведения внеочередных выборов после отставки правительства Проди. Берлускони дал понять, что он уверен в своей победе в случае проведения новых выборов.