Пиар или работа на благо государства?

Чем заняты политики в последние дни перед выборами.

Арсений Яценюк во время рабочей поездки во Львовскую область испытывал БМП на прочность. Фото: УНИАН

Как хочется порой упрекнуть политиков в честности! Сказать: ну что вы, дорогие, нельзя же быть такими наивными и играть в открытую. Так дела не делаются! Хочется, чтобы в начале выборов кандидаты и первые лица списков признались: вот я, Иван Андреевич, профессионал в своем деле, не обманываю и не ворую, готов приносить пользу ради пользы.

Но у нас так не бывает. У нас предвыборный хаос смешался с шальным военным временем. А в итоге получилась картина демократии по-украински.

По канонам демократии

Открываем сайт президента. Заглавная картина - президент Петр Порошенко поручает вице-премьеру Владимиру Гройсману включить отопление не позже пятницы, то есть до дня выборов. Ни слова о том, что отопление обычно включают 15 октября без лишних поручений и напоминаний. Или о том, что Владимир Гройсман является кандидатом в нардепы.

Дальше смотрим, чем занят премьер Арсений Яценюк, который возглавляет список партии "Народный фронт". Думаете, гривну укрепляет или о газе договаривается? Отнюдь нет - инспектирует Центр миротворчества военной Академии в Яворове. А рассказывают об этом в два голоса - и на "Урядовому порталi", и на партийном сайте.

Как не вспомнить, что Арсения Петровича с начала политической карьеры тянуло в "прифронтовую степь". Теперь он в своей стихии. Мужественный политик, играя скулами, с интеллигентным видом, который ничуть не умаляет брутальный танковый шлем, едет в боевой машине. Что он видит впереди? Врага, конечно же. Неужели вы подумали, что количество депутатских мест подсчитывает? 

Спикер Александр Турчинов не отстает. Судя по сайту Верховной Рады, он вместе с главой МВД вручает ключи от новых квартир бойцам добровольческих батальонов.

О предвыборном отпуске забыли?

- Все, что сейчас происходит в стране, стоит рассматривать в контексте выборов, - говорит политолог Кость Бондаренко. - Каждый политик настроен на то, чтобы его политическая сила набрала чуть больше.

Один-два процента в плюс - уже хорошо, уже для этого можно пожертвовать добрым именем сайта или госоргана.

- Борьба за чистоту политической кампании преувеличена, даже признанные образцы демократического законодательства - американские президенты не уходят в отпуск во время выборов, - считает политолог Виталий Бала. - По тому принципу действуют и наши. Формально закон они не нарушают, это только вопрос ответственности.

Этих обвинений могло бы не быть, если бы все те, кто баллотируется в Раду, отправились в предвыборный отпуск. Трудный выбор: без пиара заниматься государственными делами или уйти в предвыборный отпуск. Но так было бы честно по отношению к избирателям. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Агитаторы не знают о новых штрафах за подкуп избирателя 

Под лозунгом "Те, кто раздает гречку на выборах, должны смаковать ее в тюрьме!" нардепы 14 октября ужесточили ответственность за нарушение избирательного законодательства. Знают ли работники предвыборных штабов о новом законе, проверила "Комсомолка".

По закону за получение подарков от кандидата могут посадить на два года, а за подкуп избирателя - на три. В десяти агитационных палатках "КП" отвечали, что о новом законе слышали, но ничего конкретно не знают. 

- Какой закон? - переспрашивают в палатке на Майдане. - Так вы нам расскажите, мы хоть узнаем, что к чему.    

Только на Контрактовой площади в шатре малоизвестной партии нам попался знающий человек. 

- Да, слышал, за подделку бюллетеня теперь дают до семи лет тюрьмы, - уверенно объясняет нам агитатор в партийной накидке. - Но мы "чернухой" не занимаемся, поэтому нам бояться нечего.